Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1709-1721. Петр Первый (ЕГЭ по истории)

Период 1709-1721 гг. был частью правления Петра Первого, а также частью Северной войны. Данный период характеризуется следующими важными событиями: учреждение Сената, битва у мыса Гангут. Большую роль в названных событиях сыграли такие исторические личности, как Пётр Первый и Федор Апраксин.

Наиболее важным событием данного периода, с моей точки зрения, является учреждение Сената. Причиной, вызвавшей данное событие, является необходимость управления делами государства во время отлучек Петра.

Большую роль в данном событии сыграла такая историческая личность, как Пётр Первый. Именно он осознал, что государству нужен орган власти, который будет управлять делами государства во время его отлучек, и ввиду этого подписал указ о создании правительствующего Сената, который обладал широкими административными, судебными, законодательные полномочиями. В результате этого события были созданы новые должности, например, обер-фискал, и государство стало обладать сильным органом власти.

Не менее важным событием данного периода является битва у мыса Гангут. Причиной, вызвавшей данное событие, является необходимость разбить морские войска Швеции, чтобы окончательно разбить Шведскую армию в Северной войне. Большую роль в данном событии сыграла следующая историческая личность: Федор Апраксин. Апраксин командовал войском в этом сражении, однако не решился принимать активных боевых действий, когда подошел к самому мысу. Поэтому он послал гонца к Петру с целью получить совет. Пётр этот совет дал, Апраксин последовал указаниям и со свои войском разгромил шведов. В результате данного события швецкие войска были разгромлены и на воде, что делало Северную войну практически победной для России, ведь Шведы отступали, а это означало, что в ближайшем будущем Северная война будет завершена и Россия вернет утерянные территории.

Итак, данный период, по мнению многих историков, можно охарактеризовать, как один из важнейших в истории нашей страны. Прежде всего, был учрежден Сенат, который являлся органом власти, обладающим судебными, административными, законодательными полномочиями, что позволяло Петру Первому отлучаться от государственных дел и прилагать все усилия для победы в Северной войне. Более того, были разбиты морские шведские войска у мыса Гангут, тем самым была устранена угроза на море, что очень приближало победу России в Северной войне и подписание Ништадтского мира, согласно которому к России перейдут некоторые территории. Но это уже совсем другая история.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.