Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1645-1676. Алексей Михайлович (ЕГЭ по истории)

Период 1645-1676 был временем правления царя Алексея Михайловича. Данный период характеризуется следующими важными событиями: крестьянская война и церковная реформа. Большую роль в названных событиях сыграли такие исторические личности, как Степан Разин и патриарх Никон.

Наиболее важным событием данного периода, с моей точки зрения, является Крестьянская война 1670-1671 годов. Причиной, вызвавшей это событие, является отказ царя принимать на службу казаков, которые не были довольны принятием Соборного уложения и своим положением, вследствие чего хотели заработать на службе, в чем им и отказывали.

Большую роль в данном событии сыграла следующая историческая личность: Степан Разин. Именно он являлся предводителем восстания, начал собирать войско во время «похода за зипунами», которое он разделил на 8 частей, каждая из которых действовала по своему направлению, и вместе с которым он взял Самару, Саратов, Астрахань, Царицын, представляя из себя реальную силу. В результате данного события Степан Разин был пленен и казнен, восстание было подавлено, однако дало толчок к дальнейшим восстаниям и бунтам на крестьянской почве, самое массовое из которых будет организовано в дальнейшем еще одним казаком – Емельяном Пугачевым.

Не менее важным событием данного периода является церковная реформа. Причинами, вызвавшими данное событие, являются: необходимость переписи церковных книг по греческим образцам ввиду обилия ошибок в текстах, необходимость приобщения русского православия к мировому православию для закрепления России на международной арене. Большую роль в этом событии сыграла следующая историческая личность: патриарх Никон. Именно он инициировал данную реформу, предложил ее царю, предписал совершать троеперстие, три раза кричать «аллилуйя», активно выступал за перепись церковных книг именно по греческим образцам. В результате данного события в обществе произошел раскол: оно разделилось на «раскольников» и «старообрядцев»; появилась новая форма социального протеста – «массовые гари»; произошла перепись книг по греческим образцам, благодаря чему русское православие сблизилось с мировым, а, соответственно, были укреплены позиции России на международной арене.

Итак, данный период, согласно мнению многих историков, можно назвать одним из важнейших в истории нашей страны. Прежде всего, была осуществлена церковная реформа Никона, благодаря которой общество разделилось на «раскольников» и «старообрядцев», церковные книги были переписаны по греческим образцам, что сближало русское православие с мировым и укрепляло позиции России на международной арене. Более того, произошло восстание под предводительством Степана Разина (Крестьянская война), которое хоть и было подавлено, однако дало толчок к дальнейшим восстаниям и бунтам на крестьянской почве, о чем свидетельствует крупнейшее восстание под предводительством еще одного казака – Емельяна Пугачева в 18-ом веке. Но это уже совсем другая история.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.