Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким предстает образ князя Игоря в «Слове...» и каково авторское отношение к нему? (ЕГЭ по литературе)

"Слово о полку Игореве" - самый известный памятник древнерусской литературы, чье создание датируется двенадцатым веком. Несмотря на время его написания, это произведение содержит в себе сложный конфликт и глубокий смысл, однако оно довольно легко в восприятии и понимании.

В центре сюжета-молодой князь Игорь, который пытается найти себе славы в кровавых победах над половцами. В начале, когда князь собирается в поход и дает напутствие своей дружине, он предстает перед нами могучим воином, готовым умереть за победу, нежели остаться в плену "поганых". Сразу же после встречи с братом, буй-туром Всеволодом, они вместе отправляются в чужие земли. Во время их пути природа подает знаки князю: тьма преграждает им путь, повсюду слышен гневный свист зверей, огромными стаями птицы закрывают небеса. Таким образом, создавая образ природы, автор опосредованно показывает своё отрицательное отношение к затее великого князя.

Но Игорь, ослепленный желанием прославиться, не обращает внимание на знамение и продолжает свой поход.

Следующим ярким моментом произведения является битва на реке Каяле. С утра до вечера бились русские войны, израненный князь до последнего момента пытался удержать людей в строю, но шанс на победу был упущен. В жестокой бойне Игорь потерял не только славу и войско, но и брата. Здесь мы уже видим человека, который искренне сожалеет о случившемся, ведь он проиграл битву, лишился близкого человека и оказался в той ситуации, которой предпочел бы смерть-его захватили иноземцы.

Русь постепенно теряет своё могущество под натиском похрабревших половцев. Народ клянет Игоря, обвиняя в том, что он "в Каяле половецкой Русские богатства утопил".

Писатель переносит нас в Киев, к князю Святославу. Озадаченный полуночным кошмаром, который предвещает смерть ему и гибель всей русской земле, он ищет ответа у бояр. Выслушав их предположения, он произносит "златое слово", посредством которого автор выражает свою оценку действиям Игоря. Ярослав в своей речи вспоминает былые времена без войн и раздоров, противопоставляя их современной междоусобице. Он обращается к другим князьям с просьбой об объединении против общей опасности. Самого Игоря он описывает как человека, ослепленного жаждой власти и стремлением удовлетворить самолюбие.

Наполнено тоской время, проведенное Игорем в плену: "К Дону мыслями летит,/До Донца дорогу измеряет...". Однако благодаря помощи своего союзника, хана Овлура, князь всё-таки смог выбраться из заключения.

Родная земля встречает его песнями и ярким солнцем. Такая реакция помогает понять, что несмотря на ошибки героя, русский народ всё же любил и ждал возвращения великого князя.

Так, в произведении Игорь является довольно сложной и противоречивой личностью. Он поступает необдуманно и даже глупо, стремясь победить врагов в одиночку и проигнорировав природное знамение. Своими поступками он едва не погубил Русь. И всё же его нельзя назвать злым или хитрым,ведь он искренне любил Русь, чтил своих дружинников и уважал народ. Имел доброе сердце, о чем говорит его раскаяние после смерти брата. Автор же своё отношение к нему показывает довольно редко и всегда косвенным образом. Через его поступок он изображает к каким последствиям могут привести разрозненность и междоусобные войны, поэтому его отношение к князю перед походом можно назвать отрицательным. Но всё же после всех трудностей он прощает князя так же, как и весь русский народ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.