Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема моральной ответственности человека за все происходящее (Сочинение на свободную тему)

Проблема моральной ответственности за всё происходящее волновала человечество во все периоды его существования, и в наше время она особенно актуальна.

Наверное, мораль, совесть, нравственность и есть отличительные черты Homo - sapiens (человека разумного) от других живых организмов. Люди должны быть ответственными за свой выбор, поступки, действия. Однако не все это понимают.

Ярчайшим примером этому высказыванию служит нашумевшая история о групповом издевательстве над первокурсницей в Карсунском колледже. Три студентки яростно избивали одну учащуюся, не задумываясь о последствиях. Но самое страшное состоит в том, что они не признают себя виновными. А говорить о присутствии нравственности вообще не приходится. Удивительно и страшно, что молодые девушки не испытывали ни капли жалости к своей сокурснице, не поставили себя на её место, не задались вопросом совести о личной ответственности перед человеком, обществом и Богом.

Я, например, не могу ответить точно: послужит ли совершенное преступление, где сработало «стадное чувство», уроком и началом моральных изменений в душах каждой из обвиняемых. Ведь проблема нравственности стара, как мир, идет из прошлого, насущна сегодня, чему мы свидетели и, к сожалению, будет актуальна в будущем.

Множественные подтверждения извечного вопроса морали отражены в произведениях литературы разных эпох.

Не остался равнодушным к этой теме и великий русский писатель Лев Николаевич Толстой, который ещё в молодости стал свидетелем одного действительного события, происшедшего с его братом, полюбившем дочь военного начальника и полностью разочаровавшемся в своём выборе после жестокого наказания, которым руководил отец возлюбленной. Впоследствие размышления над этой историей легли в основу рассказа Льва Николаевича «После бала», где писатель задумывается о влиянии окружающих обстоятельств на поведение человека и силе личности.

Главный герой произведения Иван Васильевич, внемля голосу совести и оставшись верным человеческому началу, превозмог обстоятельства и изменил свою жизнь. Так и не женившись на любимой девушке из-за жестокого поступка её отца и отказавшись от карьеры военного. Иван Васильевич не смог оправдать, понять, осмыслить тот ужас, который вошел в него от страшного зрелища. Чужое зверское поведение вызвало в душе нашего героя чувство стыда за ЧЕЛОВЕКА: «Мне было до такой степени стыдно, что не зная куда смотреть, как будто я был уличен в самом постыдном поступке, я опустил глаза и поторопился уйти».

Иван Васильевич сделал свой выбор, переосмыслил моральные ценности, изменил свою жизнь, сотворив множество добрых и нужных дел для людей. «Сколько бы людей никуда не годились, кабы бы Вас не было» - такова оценка жизни главного героя его близкими.

Задаюсь вопросом, почему совесть, не дающая покоя Ивану Васильевичу, не заговорила у современных учащихся колледжа? А может быть заговорила? Только не каждый способен её услышать.

Мне кажется, что главная задача людей - услышать совесть, помочь услышать ближнему, если это необходимо и отвечать за свои поступки, а иногда - и за поступки своих друзей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.