Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Э. Ильенков «...акт рождения личности не совпадает ни по времени, ни по существу с актом рождения человеческого тела, с днём физического появления человека на свет» (ЕГЭ обществознание)

В приведённом тезисе автор поднимает проблему формирования личности, которая является очень дискуссионной среди учёных-обществоведов. Э. Ильенков говорит о том, что личностью не рождаются, ей становятся. Действительно, физическое рождение - это всего лишь момент появления на свет нового индивида, представителя человеческого рода. Личность же является совокупностью социально значимых качеств, которые формируются и реализуются в общественной жизни.

Важной частью развития личности будет социализация (выполняемая с помощью первичных и вторичных агентов социализации) - процесс освоения социальных ролей и усвоения нравственных ценностей, идеалов общества. Этот процесс является непрерывным и длится всю жизнь человека. Его агентами являются семья, школа, отдельные индивиды и организации, действующие в своей компетенции.

Стоит отметить, что социализации в юном, детском возрасте протекает плавно и постепенно, с усвоением предложенных знаний; у взрослых она проявляется в десоциализации (отказе) или ресоциализации (замене устаревших соц. ролей, ценностей и т. п.). Но с точностью можно сказать, что социализация ребёнка и формирование личности начинается с общения с семьёй - то есть личность нельзя получить при рождении, она развивается лишь при взаимодействии с обществом.

В качестве примера хочу привести историю о мальчике - “маугли”, взятую мной из статьи недавнего выпуска “Аргументов и фактов”. Спасатели в джунглях нашли ребёнка, прожившего там в полном одиночестве с рождения. К сожалению, он на своём уровне развития был больше уподоблен животному, нежели человеку - сказалось отсутствие общения с людьми, социализации. Соответственно, нельзя сказать о наличии личности у этого мальчика.

Ещё одним примером может послужить мой друг Саша. Он рос в неблагополучной семье, поэтому был закрытым и необщительным ребёнком, боявшимся всего на свете. Но благодаря любви приёмных родителей, понимающим друзьям и поддержке учителей он стал уверенным в себе, отзывчивым и дружелюбным человеком и сейчас готовится к получению профессии спасателя.

Таким образом, невозможно не согласиться с автором этого высказывания. Становление личности - это большой кропотливый труд, который совершается с помощью агентов социализации и никак не зависит от самого акта рождения ни по времени (потому что длится всю жизнь и начинается с общения, следующего после рождения), ни по содержанию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском