Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 Что такое характер? По Вересаеву (ОГЭ по русскому)

Что же такое характер? Попробуем над этим поразмыслить. Я считаю, что характер – это внутренний стержень человека, формирующийся под влиянием наследственности, окружающей среды и самовоспитания. Человеком с характером называют того, кто силен духом.

Мы можем найти пример характера в тексте Вересаева. Фома Иванович потерял работу, он сказал об этом родственникам лишь, когда нашел новую, аргументируя это тем, что не хотел их расстраивать, и что они бы все равно не смогли бы ему помочь. Также Фома Иванович не сразу рассказал, что, когда он полетел в Брянск, его самолет потерпел крушение, и он решил лететь на следующий день. Я думаю, что герой – человек с характером, так как он не сдается и не отчаивается в трудных ситуациях.

Другой пример характера я хочу привести из произведения Александра Сергеевича Пушкина “Капитанская дочка”.

Когда Петра Гринева заключили под стражу, Маша Миронова решила поехать к императрице, чтобы просить за него. Она добилась почти невозможного: его освобождения. Я считаю, что она обладает сильным характером, потому что она решила взять инициативу в свои руки, и во что бы то ни стало добиться его освобождения.

Таким образом, мне удалось доказать примерами из текста и моего читательского опыта правильность данного мной определения: характер – это стержень человека, помогающий не сдаваться в трудных ситуациях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.