Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ элегии В. А. Жуковского «Море» (ЕГЭ по литературе)

Романтические картины моря-главная тема стихотворения. Для В. А. Жуковского море - нечто одушевленное, загадочное, непонятное по своей сущности. На протяжении всего стихотворения поэт стремится узнать тайну моря.

В. А. Жуковского волнуют переживания двух стихий - морской и небесной. Море в данной элегии символизирует "земную" стихию. В нем, как и на земле, происходят постоянные изменения. Море наделено способностью ощущать и чувствовать: оно тоже переживает, волнуется, может ощущать радость или грусть и волнение.

Море имеет особенную связь с небом. Оно стремится к небу, стремится ввысь. Небо же символизирует что-то высокое. Значит, море в этом стихотворении сравнивается с человеческой душой. Она тоже стремится к высокому, к мечте, далекой от всего земного. Такая символичность специальна. Сам поэт также стремится уйти от реальности, постичь светлое и высокое. Поэтому настроение элегии схоже с чувствами самого лирического героя.

Условно элегию "Море" можно разделить на три части: первая часть- настроение моря до бури. Оно спокойно и безмятежно наслаждается красотой неба. Вторая часть- сама буря. Море взволновано, оно "бьётся" , "воет", "волны подъемлет". "Ты рвешь и терзаешь враждебную мглу...". И третья часть - настроение моря после бури. Море. хоть внешне и успокоилось, внутри все еще переживает едва было не случившуюся потерю неба ("Когда же сбираются темные тучи, / Чтоб ясное небо отнять у тебя..."). В стихотворении также много других выразительных средств: многочисленные эпитеты, метафоры, сравнения, анафоры и рефрены.

Все произведение пронизано музыкальностью и мелодичностью. Это обуславливается размером стихотворения - амфибрахием. За счёт такого ритма читатель ощущает некое движение волн.

Несмотря на то, что в произведении присутствует описание бури, все стихотворение пронизано безмятежностью и спокойствием, что вполне соответствует жанру элегии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.