Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




март 1801- июнь 1812 (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории России пришелся на либеральное правление Александра I и связан с активной внешней политикой императора Александра I.

Одним из важнейших событий данного периода было сражение под Аустерлицем. Это было решающим сражением между Францией и третьей антифранцузской коалицией. Причиной послужило расторжение Лондоном Амьенского мира с Францией. В дальнейшем между Великобританией и Россией был подписан договор, который заложил основу третьей коалиции (позже присоединилась и Австрия). В сражении участвовали Австрия и Россия против Франции. Войска под Аустерлицем возглавлял Кутузов, войска французов возглавлял Наполеон. Одним из командующих был Багратион, который очень четко управлял войсками, и оказывал сопротивление французам, но он был вынужден отступить, вследствие одного из маневров Наполеона.

Другой командующий – Кутузов, едва не попал в плен. Как итог Россия потеряла несколько тысяч воинов, обстановка внутри страны накалялась. Коалиция распалась, а Австрия была выведена из войны.

В качестве второго события хочется осветить Тильзитский мир 1807 года. Это договор между Францией и Россией. Причиной послужило очередное поражение французам (битва под Фридландом), именно после этого поражения русские задумались о заключении мира. Суть состояла в некоторых условиях, которые должна была выполнять Россия (например, Россия должна была разорвать все торговые связи с Англией, а также признать все завоевания Наполеона и др.). Как следствие: укрепления французского господства в Европе и падение авторитета Александра I. + несмотря на свои минусы, мир имел и положительный характер касательно России (позволил взять России передышку в Европе).

Как итог: данный период в истории России несет в себе поражения Русской армии во многих сражениях (это ошеломило народ, ведь российская армия не проигрывала со времен Петра I) + упал авторитет императора Александра I, а отношения с Францией все продолжали ухудшаться, что в конечном итоге приведет к Отечественной войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.