Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1389 - 1425 (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории России пришелся на правление Василия Дмитриевича I, которое характеризуется усилением и расширением границ Московского княжества, а также активной внешней политикой.

Одним из важнейших событий данного периода считается поход Тимура на Москву в 1395 году. В этом же году на реке Терек Тимур нанес крупное поражение Тохтамышу и подошел к границам Руси. Однако Тимур так и не завоевал Русь по ряду причин. Во-первых, он считал, что с противниками Орды лучше быть в мирных отношениях, нежели в военных. А во-вторых, есть мнение , что Русь спасла Владимирская икона Богоматери, которую незадолго до нашествия доставили в Москву. Причина, по которой Тамерлан пошел на Русь есть не что иное, как желание расширить владения своего государства. Следствием данного события является факт того, что именно Тимур ликвидировал для Руси Тохтамыша.

Другим важнейшим событием во время правления Василия I был неудачный поход Едигея на Москву. Едигей был новым ханом Золотой Орды, и причина по которой он организовал поход – это попытка ослабить Русское государство. Едигей хотел восстановить то политическое влияние Орды, какое было раньше. Как следствие: разорение Рязани и сожжение Коломны, но Москву хан Золотой Орды так и не тронул по причине того, что был отдан откуп в размере 3 тысяч рублей, Кремль выстоял.

Подводя итоги можно сказать, что Василий I несколько раз возглавлял русское войско для борьбы Ордой. Он покупал ярлыки в Орде для того чтобы откупить свободу Москвы. Также стоит отметить, что он во многом продолжал политику отца (Дмитрия Донского), которая характеризуется объединением русских земель и укреплением власти великого князя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском