Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужно ли классическое искусство современному человеку? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Нужно ли классическое искусство современному человеку? Искусство - это отражение автором, его душевных терзаний, радости и печали. Ремесло отличается тем, что для создания предмета не требуется вдохновения. Сила искусства очень велика, ведь она позволяет рушить пространственные и временные рамки, давая людям возможность соприкоснуться с личностью творца. Эта сила будет ценна в любое время, поэтому классическое искусство просто необходимо современному человек ,потому что оно позволяет прочувствовать творца и эпоху, в которой он жил и творил. Чтобы доказать данное суждение приведу некоторые примеры из русской литературы.

А. С. Пушкин своё отношение к искусству и его существованию, выражает в стихотворении “Разговор кинопродовца с поэтом”. Проблема отношения к искусству представлена в двух точках зрения. Кинопродовец ставит искусство и ремесло на одну полку, потому что считает все это лишь товаром.

Поэт же пытается доказать ему обратное, рассказывая о вдохновении и различных сложностях творения. Но торгашу все же удается переубедить поэта в том, что деньги важнее творчества. Произведение заканчивается строчкой без рифмы, возможно Пушкин пытается так указать на то, что искусство умирает в тот момент, когда его начинают считать товаром.

Также мы можем увидеть пример этому в произведении А. П. Чехова “Скрипка Ротшильда”. В этом произведении автор рассказывает на о том как один гробовщик и скрипач Яков, всю жизнь занимается ремеслом. Он делает гробы, но так как людей мало, это не приносит огромной прибыли. Проблему с деньгами Яков также пытается решить, играя на скрипке. Но всё это не приносит ему удовольствия, к концу своей жизни он понимает, что вся жизнь прошла мимо него и он играет свою последнюю мелодию. Эта мелодия была на столько грустна, что растрогала даже флейтиста, с которым он играл в оркестре и яростно ненавидел. Это было то искусство, которое всю жизнь жило в нем, но до которого он дошел лишь в конце своей жизни. Свою скрипку Яков завещал Ротшильду, которого звали, потом играть эту мелодию на все мероприятия в городе.

На основании аргументов, можно сделать вывод, что классическое искусство действительно нужно современному человеку. Ведь без него жизнь станет пустой и людям будет нечем любоваться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.