Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту А. Б. Фенько, досрочная волна, резервный день. «Тема денег представляет собой одну из болевых точек нашего массового сознания» (ЕГЭ по русскому)

Почему нынешняя молодёжь столь прагматична в финансовых вопросах? Над этим вопросом задумывается и Анна Борисовна Фенько.

В поисках ответа автор обращается к истории появления и существования денег. По мнению А. Б. Фенько, именно тот пример, который стал неотъемлемой частью рыночной системы - "денежные реформы, бешеная инфляция, стремительное обнищание одних и финансовый взлёт других" - повлёк за собой появление прагматизма у последующего поколения.

Думаю, автор не зря заостряет внимание читателя на результаты проведённого опроса. На этом примере Фенько желает показать, что некоторые действия в экономической сфере отнюдь нельзя назвать "здоровым экономическим поведением".

К тому же, наряду с вопросами о путях заработка, автор затрагивает и вопросы их траты. Так, журналист приводит в пример "ход мыслей" молодых москвичей, которые всё чаще "выбирают модель западного потребительского общества", основанную на желании "много зарабатывать и много тратить". По мнению автора, это вызвано обилием окружающей нас рекламы, маркетинговых уловок и постоянных призывов что-то приобрести.

Позиция автора выражена весьма ясно. Источником прагматизма нынешней молодёжи прежде всего является общество, изменения, происходящие в его сферах, и поведения людей, подстраивающихся под эти изменения.

Трудно не согласиться с автором. Я тоже считаю, что прагматизм воспитывается в человеке с детства. То, чем он окружён на протяжении всей жизни, что при взрослении становится для него нормой, определяет, каким он будет в будущем. Человек адаптируется в новом мире, привыкает к его изменениям. И порой доходит до того, что даже изменения, повлёкшие за собой крах, превращаются в нечто неприметное, обыденное. Так и отношение к деньгам формируются у человека его окружением.

В заключении остаётся лишь добавить, что каждому человеку стоит научиться реально оценивать ценность денег и рационально использовать имеющиеся у него возможности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.