Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем своеобразие лирического героя Лермонтова и кого из русских поэтов можно назвать его творческим преемником (ЕГЭ по литературе)

Я считаю, что Отличить лирического героя Лермонтова от лирических героев других поэтов и писателей легко. Мысли о свободе, разочарование в любви и в жизни, двойственное отношение к стране – к людям и природе, одиночество в толпе и неприязнь к окружающим составляют своеобразие творчества поэта. Ярким примером одной из перечисленных черт является стихотворение «Нищий». В нем лирический герой сравнивает свою участь с судьбой нищего, над которым посмеялись, вложив в просящую руку камень. Поэт также обманут и навек обижен своей возлюбленной. Нет сомнений в том, что творчество Лермонтова оказало большое влияние на творчество других. Кого из поэтов можно считать его преемником?

Говоря о влиянии Лермонтова, я всегда вспоминаю Маяковского, чей лирический герой зачастую так же несчастен в любви.

Например, в стихотворении «Лиличка!» он предан уходящей женщиной. Лирический герой Маяковского, как и Лермонтова, испытывает бурю эмоций: плачет, кричит, молит. Поэт так же сравнивает себя пускай и не с нищим, но со слоном и быком. Таким образом, я считаю, что Маяковский является преемником Лермонтова: лирический герой так же несчастен в любви.

Обратимся к следующему примеру. Не могу не вспомнить стихотворение Блока «Одиночество», в котором, по моему мнению, слышны отголоски лермонтовской особенности интимной лирики. Герой произведения так же оставлен своей возлюбленной, предан ей, его переполняет чувство грусти, одиночества, обиды. Таким образом, мне кажется, что Лермонтов оказал влияние на интимную лирику Блока.

Подведу итог сказанному. Лермонтов оказал большое влияние на других поэтов. Например, лирический герой Блока и Маяковского так же несчастен в любви и предан, одинок и оскорблен. Как и для Лермонтова, для перечисленных поэтов это чувство важно и обиды, нанесенные женщинами, запоминаются на всю жизнь, сводят с ума, заставляют топить грусть в алкоголе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском















cach/desc1/62122.html