Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту М. А. Шолохова (ЕГЭ по русскому)

Известный русский советский писатель Михаил Шолохов поднимает проблему проявления героизма в годы войны.

Чтобы привлечь внимание читателей к проблеме автор сначала делает акцент на том, что даже до начала боя, красноармейцы готовы идти до последнего ради своей Родины. «В бой идти со знаменем – это подходяще, а уж отступать с ним – просто не дай бог!» - словами бойца автор хочет показать нам, какое сильное чувство патриотизма у людей. Ведь бой еще не начался, а они уже готовы пойти на все, чтобы «сохранить честь полка», помочь своей Родине. У бойцов в годы войны очень сильно развито чувство ответственности, так как почти у каждого из них есть любимые и дорогие люди, ради которых они готовы «держаться … до последнего».

Далее автор показывает нам, что на поле боя храбрые красноармейцы также не отступают от своих принципов и делают все от них возможное ради спасения своей Родины.

Несмотря на усталость, бойцы продолжают бороться. И ни один из них не отказывается сражаться за родную землю, так как они знают, что это их долг. «Ни кровинки не было в его известково-белом лице, но он всё же двигался вперёд» - этими словами автор акцентирует наше внимание на том, что бойцы проявляют невероятную отвагу, не отступая даже при плохом физическом состоянии. Оба примера показывают нам, как своими усилиями и даже чувствами бойцы проявили героизм.

Позиция автора предельно ясна: Михаил Шолохов считает, что бойцы в годы войны делают все возможное ради спасения своей Родины. Они проявляют невероятный героизм, даже зная, что после этого могут не остаться в живых.

Я согласна с мнением автора. Люди, которые идут на бой с врагами и самоотверженно рискуют своей жизнью, действительно проявляют героизм. Примером к моему утверждению может послужить героизм капитана Тушина из произведения Льва Толстого «Война и мир». Тушина, несомненно, можно назвать героем, так как он, не жалея своих сил, сражался с неприятелем. Своими действиями он спас многих людей из своей батареи. Даже когда не было прикрытия, он не сдавался. Именно в таких людях и нуждается Родина в трудные времена.

Таким образом, хочу сказать, что героический подвиг способны совершить не все, но те, кто имеют достаточную отвагу, чтобы рисковать собой ради Отчизны, проявляют невероятный героизм. Я считаю, что мы должны не забывать таких бойцов и гордиться ими.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.