Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Все об одном слове. Картофель (Изучение русского языка)

Слово «картофель» давно стало привычным в русском языке, но оно вовсе не относится к исконной лексике. Этимологический словарь Шанского свидетельствует о том, что слово пришло во второй половине 18 века из немецкого языка от слова Kartoffel, которое изначально звучало как Tartuffel. В свою очередь, в немецкий это слово пришло из итальянского языка, где первоначально tartufolo означало «трюфель» и уже потом приобрело значение «картофель», т. е. в итальянском языке картофель получил свое название по сходству его клубней с клубнями трюфелей. Наконец, итальянское слово восходит к латинскому terratuber "земляная шишка", где выделялись два корня — terra "земля", tuber "клубень, шишка".

Этимологический словарь Фасмера фиксирует различные диалектные варианты лексемы «картофель»: карто&讹ф, карто&讹ха, карто&讹хля, карто&讹пля, карто&讹сы, картыши&讹, карто&讹фка, гарто&讹хля, карто&讹пля.

В словаре отмечено, что диалектные формы на -а пришли через польский язык (польск. kartofla).

В толковом словаре Ушакова также приводится история появления самого объекта называния на нашей родине: «в России известен с конца 17-го, а распространен правительственными мерами в 19 веке».

Толковые словари в основном трактуют слово «картофель» как однозначное. Например, в словаре Ожегова определение звучит так: «картофель - клубнеплод сем. пасленовых с клубнями, богатыми крахмалом, а также (собир.) сами клубни». В словаре под редакцией Кузнецова толкование сходное: «огородное растение сем. паслёновых с клубнями, богатыми крахмалом». Словарь иностранных слов Крысина дает аналогичное объяснение: «растение со съедобными клубнями, богатыми крахмалом, а также (собир.) сами клубни». Только в словаре Ушакова приводится два значения лексемы: «1) растение с растущими в земле и употребляемыми в пищу клубнями (бот.) ...; 2) самые клубни как продукт питания...».

Суммировав все примеры сочетаемости слова «картофель», указанные в толковых словарях, получим следующий список: жареный картофель, варить картофель, посадить картофель, копать картофель, чистить картофель, котлеты из картофеля, картофель в мундире.

Слово «картофель» имеет много синонимов: земляное яблоко, батат, паслен, пасленовый, клубнеплод, геофит, картошка, овощ, чертово яблоко, второй хлеб. В разговорной речи слово «картофель» чаще всего заменяют лексемами «картофелина» (1 клубень) и «картошка» (и конкретное, и собирательное). В антонимические отношения лексема не вступает. Паронимов и омонимов у слова «картофель» также нет, в фразеологизмах не встречается.

Как уже было сказано, слово «картофель» заимствованное, т. е. непроизводное, но обладает большими деривационными возможностями:

карто'фель

карто'фел-ин(а)

карто'фелин-к-а

карто'фель-к-а

карто'фель-ник,1

карто'ш-к(а)

карто'шеч-к-а

карто'ш-ин-а

карто'фель-н(ый)

карто'фельн-ик,2

карто'фельн-о-овощно'й овощ

картофел-е-во'д

картофелево'д-ств-о

картофел-е-загото'вка готовый

картофел-е-чи'стилка чистый

Наконец, слово «картофель» фиксируют словарь трудностей Розенталя и словарь ударений Зарвы. В обоих словарях отмечено, что ударение падает на второй слог.

Итак, слово «картофель» заимствованное: оно пришло из немецкого языка в 18 веке. Лексема «картофель» относится к активному словарю русского языка, не имеет стилистических помет в словарях, а значит, является стилистически и экспрессивно нейтральным. Слово «картофель» является доминантой синонимического ряда, в котором представлены в основном стилистически маркированные единицы. У лексемы нет антонимов, паронимов, омонимов. Лексема «картофель» непроизводная, образует словообразовательное гнездо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.