Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Александр Первый (ЕГЭ по истории)

1801-1825 – годы правления Александра 1. Он взошел на престол после убийства его отца Павла 1 заговорщиками. Во время правления императора Россия одержала победу в Отечественной войне над французами. Также был введен Государственный совет.

Большую роль в в годы правления Александра 1 сыграл М. М. Сперанский. Он являлся ближайшим помощником императора. Он разработал план государственной реформы в России, новые принципы управления страной. Он хотел ввести Государственную Думу, разделение властей, введение широкого избирательного права. Царь одобрил эти проекты. (но не решился их претворить в жизнь, так как боялся недовольство дворян Поэтому в России был учреждён только Государственный совет.

Сперанского объявили французским шпионом. Против Александра 1 стала складываться мощная аристократическая оппозиция. Надвигалась новая борьба с Францией, и царь пожертвовал Сперанским – отправил его в ссылку.

Во внешней политике важным событием стала Отечественная война 1812 г., где свой полководческий талант проявил ученик А. В. Суворова, Кутузов.

Деятельность Александра 1 можно охарактеризовать в положительных тонах. Отечественная война 1812 года стала олицетворением единства русского народа перед лицом внешней опасности. Успешная защита рубежей Российской Империи несомненно, является большим достоинством Александра I. При этом императоре также стали громче говорить об отмене крепостного права. При нём издан указ «О вольных хлебопашцах», дающий право помещикам отпускать своих крепостных на волю без земли, но в то же время Александр Павлович так и не решился принять Конституцию и отменить крепостное право.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.