Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обзор сказки-были «Кладовая солнца» М. Пришвина (Школьные сочинения)

М. Пришвин – замечательный русский писатель, подаривший взрослым и детям книги с захватывающими острыми сюжетами и головокружительными приключениями. Со страниц его произведений, открывается мир полный добра, душевной теплоты, любви к людям и Родине.

Сказка-быль «Кладовая солнца» - была написана в далёком 1945г., когда народ уставший от фашизма, разрухи, и всех тягот долгой войны, залечивал нанесённые раны.

Герои пришвинской истории осиротевшие дети, рано лишившиеся своих родителей. Настя и её младший брат Митроша, живут одни. Забота близких, соседей, односельчан, смекалка и трудолюбие, доставшее им в наследство, помогают детям выжить.

Рано повзрослевшие подростки, освоили крестьянское хозяйство, и ежедневно справляются с коровой Зорькой, козой Дерезой, овцами, курами, поросёнком Хреном.

Митроша при жизни отца, выучился делать деревянную посуду: лоханки, блюдца, бочонки, ложки. При наличии коровы кормилицы, двум детям, не было нужды продавать на рынке деревянную посуду. Но, люди просили смастерить им разные хозяйские принадлежности, и Митроша им не отказывал.

В книге, описаны события полные драматизма. Брат и сестра, решившие пойти в лес за дикорастущей клюквой, попали в зыбкое непроходимое болото и чуть не лишились жизни. Неминуемая гибель грозила мальчику, но выручает его из беды хорошая, умная собака Травка. Потерявший хозяина, старого лесника Антипыча, пёс с радостью признал в Митроше своего повелителя.

Читая книгу, мы узнаём о многом: о волчьих повадках, охотничьих хитростях, о ядовитых змеях, целебных травах, птичьих драках, и заячьей мудрости. Автор уделяет большое внимание не только людям живущим на селе, но и флоре и фауне, и старается научить читателя понимать, чувствовать, и охранять сокровища родного края.

Название сказки «Кладовая солнца» связана с Блудовыми болотами Переслава-Залесской области, где за сотни лет, скопился большой запас торфа топлива нужного стране. Пришвин, старается донести до читателя, что торф - это солнечная энергия с которым человек вступает в жизнь и его хватит на многие десятилетия.

Писателя давно нет с нами, но его книги продолжают жить, и учат добру, справедливости, и человеческому отношению к людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.