Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема любви к своей профессии по тексту А. Чехова (ЕГЭ по русскому)

Как проявляется любовь к профессии? И важно ли любить свою профессию? Именно эти вопросы возникают при чтении текста русского писателя Антона Павловича Чехова.

Рассуждая об отношении человека к своей профессии, автор рассказывает об одном лекторе, который много лет читал лекции студентам. Работа вызывает у героя особенное чувство, которое он не в силах описать. Слова лекций «вылетают из его души», быстро, страстно, и ничто не может остановить этот поток знаний, которыми герой делится со студентами. Несомненно, преподаватель отлично справляется со своей работой, ведь его лекции интересны и полезны, потому что они исходят из самого сердца.

Кроме того, чтобы показать профессионализм героя, А. П. Чехов сравнивает его с дирижером, которому приходится делать двадцать дел одновременно. То же самое делает и преподаватель, читая лекции. Его цель – «победить эту многоголовую гидру» из учеников, привлечь внимание аудитории, преподнести всю информацию просто и точно, проследить, чтобы никто не скучал. «Одним словом, работы немало», но ведь это совсем не трудно для человека, который так преданно отдается своему делу, уходит в него с головой. И герой признаётся, что ничто не доставляет ему такого наслаждения, как чтение лекций.

Оба примера, дополняя друг друга, доказывают, что такое трепетное и серьезное отношение к работе – истинный показатель любви к своей профессии.

В ходе повествования автор подводит нас к мысли о том, что человек, любящий свою профессию, по-настоящему счастлив, ведь он может полностью реализовать свой внутренний потенциал, получая при этом удовольствие. Любить свою профессию очень важно, потому что иначе труд не принесет пользы ни тому, кто работает, ни окружающим.

Не могу не согласиться с мнением автора, затронувшего эту актуальную и очень значимую для общества проблему. Я считаю, что каждый человек должен выбирать для себя ту профессию, которая будет приносить ему моральное удовлетворение, а не только давать большой заработок. Нелюбимая работа лишь отнимает жизненные силы, и никакие деньги не могут это окупить.

Но, к сожалению, не всем людям в начале профессиональной карьеры важно, чтобы труд обогащал их внутренний мир, если он позволяет зарабатывать много денег. Только спустя годы эти люди осознают, насколько они были не правы, начав заниматься нелюбимым делом, которое не принесло им ничего, кроме обиды за неправильный выбор.

Таким образом, данный текст заставил меня еще раз убедиться в том, что, если человек занимается своим любимым делом, он может достичь гармонии с собой и окружающим миром, ведь труд не только сделает его счастливым, но и принесёт пользу другим людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.