Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1801-1812 пример (ЕГЭ по истории)

Это очень интересный промежуток времени в котором произошло множество событий. Например участие России в 3 и 4 антифранцузской коалиции, открытие Царскосельского лицея, учреждение Гос. совета.

Важной личностью этого периода был Александр Первый. Первое, что он сделал, став императором, это восстановил все привилегии дворянства. Он восстановил отмененные Павлом 1 «Жалованные грамоты дворянству и городам», освободил дворян он телесных наказаний. Александр 1 подписал и издал указ «о вольных хлебопашцах» по которому крепостные крестьяне могли быть освобождены за выкуп с землёй. Он издал указ о «о правах Сената» по которому Сенат объявлялся верховным органом империи, сосредоточивший в себе высшую адм., суд и контролирующую власть.

Ещё одной важной личностью этого периода был М.

М. Сперанский. Именно он разработал проект под названием « Введение к уложению гос. Законов», предусматривавший принцип разделения властей на законодат., исполн., и судебную путем созыва представительной Гос. Думы и Гос. Совета.

Так же важным событием стала русско-турецкая война 1806- 1812. Причинами войны стали противоречия между Россией и Турцией из-за режимов черноморских проливов, которые Турция закрыла для русских судов и из-за влияния на дунайских княжествах — Молдавии и Валахии. Война закончилась подписанием Бухарестского мирного договора по которому Россия получила Бессарабию, границу по реке Прут и ряд областей в Зкавказье.

Ещё не менее важным событием стала русско-шеведская война 1808-1809. Причинами войны стало стремление России захватить Финляндию и отказ Швеции присоединяться к континентальной блокаде против Англии. Война закончилась подписанием Фридрихсгамского мирного договора, по которому Швеция всё же присоединилась к конт. блокаде, а Финляндия вошла в состав России на правах Великого княжества с внутренней автономией.

Как же события этого периода повлияли на дальнейшую судьбу России? Заключение Тильзитского мирного договора с Францией обязывало Россию вступить в континентальную блокаду против Англии, что в свою очередь очень сильно наносило ущерб экономике России т. к. многие дворяне зависели от с. х. продаж в Англию. Это жуткое условие, окончательно подорвав эконому, не устраивало Россию. В конечном итоге Р постоянно нарушала это условие, отсоединилась от конт. Блокады, возобновила отношения с Англией, и ввела новый таможенный тариф, который в первую очередь ударил по французским товарам. А это в свою очередь послужило причиной начала Отечественной войны в июне 1812 года. В которой Р. И. одержала победу и изгнала Наполеона из России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.