Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1689-1725 пример (ЕГЭ по истории)

Это период правления Петра Первого и Ивана Пятого.

Пётр провел множество реформ. Он ввёл рекрутский набор, издал указ о посессионных крестьянах. Пётр разделил страну на губернии. Он создал Синод и Сенат. Также он издал указ о единонаследии, по которому дворянское поместье уравнивалось в правах с боярской вотчиной. Петр в указе предписывал передавать вотчины и поместья одному из сыновей, остальные должны были служить.

Важным событием того времени стало издание указала о престолонаследии. Причиной издания указа стал конфликт между Петром 1 и его сыном царевичем Алексеем, возникший из-за неприятия преобразований. В тот момент, Пётр понимал, что власть после его смерти перейдет к Алексею, как старшему сыну, поэтому он решил издать указ о «престолонаследии» по которому он мог сам назначить приемника.

Следствием этого указа стало ослабление правящей династии, усиление борьбы за власть межу придворным группировками.

Ещё одной важной личностью этого периода стал А. Д. Меншиков. Он сопровождал Петра Первого в Азовских походах и в «Великом посольстве». Он руководил строительством Санкт-Петербурга. Он управлял отвоеванными у шведов землями. И именно он возвел после смерти Петра Екатерину Первую на Престол. Меншиков отличился в Полтавской битве — командовал авангардом, затем левым флангом и помог Петру обратить армию Карла XII в бегство.

Одним из главных событий этого периода стала Северная война 1700-1721. Причиной этой войны стала необходимость получения Россией выхода в Европу через Балтийское море. Война закончилась победой России и заключением Ништадтского мирного договора. Страна получила территории Прибалтики. Швеция навсегда утратила статус великой военной и морской державы в Европе. А Россия стала империей. Её престиж в мире необычайно вырос, улучшилась её роль в европейской политике.

Как же события этого периода повлияли на дальнейшую судьбу России? Издание указа

«о престолонаследии», гибель царевича Алексея, установление династических связей с германскими государствами, строительство новой столицы Санкт-Петербурга, где монарх оказывался отрезанным от основной части страны и мог стать заложником собственного окружения, создание Петром гвардии — всё это привело к началу периода, носящего название «Дворцовые перевороты». Это время когда смена власти происходила с помощью заговоров дворянских группировок при участии гвардии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.