Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бессознательное и сознательное (Психология)

«Первый признак безумия — начинаешь разговаривать сам с собой.»

Борьба двух начал — бессознательного и сознательного, чувств и разума. Иногда мне кажется, что бессознательное куда мудрее и честнее, чем то, что мы можем осознавать. Лучшие поступки совершаются по наитию, без анализа и борьбы мотивов. Ещё Курпатов говорил, что нами управляет мозг. Сознание же только пытается находить рациональное оправдание тому, что вытворяет наша нервная система.

Есть даже научное понятие такому состоянию — неконгруентность. Когда различие между сознанием, опытом и сообщением об опыте слишком сильно. Когда причинно-следственные связи не выстраиваются должным образом. Или же когда мы не хотим брать на себя ответственность за них. Например, вы чувствуете и думаете одно, но совершаете другое. Все мы сталкиваемся с разной степенью конгруентности.

Мне кажется, как только сознательное пытается «перевоспитать» бессознательное, возникают различные психические комплексы и тревожные состояния. Звучит логично, но многими это не осознаётся — ох уж этот хитрюга-мозг...

Кто знает, что скрывает наше бессознательное... Кто знает, что мы могли бы в нём найти, научись заглядывать в такие глубины. Что если там скрываются тайны мироздания, что если там все наши прошлые жизни, этакий бессознательный паспорт души.

А то мало ли нас из Чистилища на землю согнали, а для нас это оказался травмирующий опыт (что, впрочем, неудивительно), и мозг просто вытеснил эту информацию. И мы ходим вокруг да около неё — психология, философия, эзотерика, магия — в единственном стремлении: достать из своего бессознательного тайным смысл бытия... вечная загадка жизни.

Как много мы смогли бы сделать, как сильно повлиять на мир, если бы научились контролировать бессознательное, при этом полностью себя понимая и принимая. А может быть, даже понимая все скрытые законы мира, в котором мы оказались. Как говорил Ганди, мысли должны становиться словами, а слова превращаться в действия. Только тогда человек будет честным и... свободным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.