Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как написать сочинение на ЕГЭ. Как придумать концовку сочинения (Изучение русского языка)

В сочинении, как известно, должно быть пять-шесть частей, соответствующих стольким же пунктам плана. И для стройности и логичности всего сочинения важно, как начать и как кончить не только все сочинение, но и каждую часть в отдельности.

Как начинать введение ясно: очевидно, что общее начало — это есть и начало введения.

А вот о том, как закончить введение, надо поговорить. Во введении надо не только осветить тему с какого-то определенного ракурса, но и рассказать о главной мысли вашего сочинения, то есть об идее, которую вы собираетесь доказывать. Так вот, концовка введения и должна содержать в себе постановку задачи доказательства идеи, причем эта идея должна быть уже четко сформулирована.

В плане у вас уже есть четкая формулировка идеи: это формулировка основной части плана сочинения. А в самом тексте сочинения эта формулировка и должна прозвучать в конце введения, так как следом за введением мы ведь и начнем развивать аргументы в пользу высказанной идеи.

Возьмем для примера сочинение «Тема советского патриотизма в лирике Маяковского». Находя идею этого сочинения, мы решили сделать главной мысль о том, что Маяковский любит свою Родину за те новые и светлые черты, которые принесла революция, поддержала и укрепила Советская власть. Посмотрим, как примерно можно закончить введение в этом сочинении.

«Уже эти немногие примеры показывают нам направленность патриотизма Маяковского: он любит свою Родину не за красоту природы, не за то, что он здесь родился. Маяковский любит свою страну за то, что она — родина революции, что она — родина социализма. Чтобы убедиться в справедливости этого утверждения, разберем несколько стихотворений, в которых говорится о любви к Родине».

Такая концовка введения нацеливает нас сразу взяться за аргументы, чтобы поскорее и поубедительнее доказать высказанную нами идею. Но аргументы, как мы знаем, составляют в совокупности основную часть сочинения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.