Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как написать сочинение на ЕГЭ по роману Горького «Мать». Опрокинутое начало (Изучение русского языка)

Начинать сочинение следует ярко, привлекать внимание к проблеме, брать «быка за рога».

Иногда «быка за рога» берут так активно, что начинают сочинение прямо... с конца! Это очень эффектный прием, который порой дает определенный настрой всему сочинению. Вот пример. Одно сочинение на тему «Духовный рост матери» (по роману Горького «Мать») начиналось так:

Так заканчивается роман Горького «Мать».

Перед нами во всем величии встает образ пламенной революционерки, высокосознательного человека, убежденного в справедливости идей социализма.

А ведь на первых страницах романа Ниловна была совершенно другой: темной, забитой, религиозной, вечно живущей в страхе. Что же помогло ей за короткое время проделать такой сложный путь, так преобразиться? Ответ может быть только один: исключительная притягательность идей социализма, их справедливость, их гуманная сущность. Всё это Ниловна почувствовала сначала только сердцем, а затем, по мере знакомства с деятельностью сына и его друзей, с политической литературой, по мере своего участия в революционной борьбе, она восприняла социалистические идеи и разумом».

Из приведённого отрывка можно почувствовать, как такое «опрокинутое начало» задает тон всему сочинению. Заключительная сцена романа, приведенная в начале сочинения, служит как бы камертоном, по которому будет выверяться каждый анализируемый эпизод. Как интересно раскрыть диалектику каждого шага Ниловны, проследить, какая черточка прежней забитой женщины отпала, ушла в прошлое, а какая — зародилась, пусть пока ещё чуть-чуть, намеком, но мы, зная финал, этот росточек заметили и проследили, как он развивался, укреплялся...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.