Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Если бедных слишком много, то расходы государства сильно возрастают, что незамедлительно скажется на благосостоянии других слоев населения (А. Кравченко) (ЕГЭ обществознание)

А. Кравченко в данном высказывании говорит о проблеме распределения государственного бюджета. Автор считает, что увеличение числа бедных в обществе приводит к снижению уровня жизни всех граждан, так как государству приходится вкладывать большие средства в низкие слои населения, игнорируя пи этом интересы других.

Государственный бюджет – это смета доходов и расходов государства. Система социальных трансферт, то есть деньги, выделяемые в помощь бедным, довольно проста и достаточно эффективна, однако имеет ряд негативных последствий. Она снижает интерес людей к работе, ведь величина пособий часто приближена к средней заработной плате.

Ярким примером служит ситуация в современной Европе.

Высокие социальные пособия привели к росту числа тех, кто живет только за счет государства, отказываясь работать, а также прибывших, получаемых различные выплаты. При этом граждане ЕС платят высокие налоги, фактически оплачивая их пребывание в регионе. Это приводит к снижению благосостояния граждан и росту социальной напряженности.

Одной из главных причин высокого числа бедных является безработица. Государство по-разному борется с ней. К пассивным методам относят все те же пособия. Однако государству выгоднее вкладывать средства в активные методы борьбы, например создание новых рабочих мест или переобучение кадров, ведь это не только снизит число бедных, но и улучшит благосостояние граждан, выведет их на новый уровень жизни, увеличит налоговые поступления, средства с которых пойдут на зарплаты бюджетникам, производство общественных благ, совершенствование медицины и так далее.

Например, в 90-ые гг., после массовых сокращений сотрудников правоохранительных органов государством создавались центры занятости, которые бесплатно переобучали людей, оказывая помощь в овладении новой профессией и трудоустройстве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском