Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Семья Мелеховых (ЕГЭ по литературе)

1) Чем внутренне выделяются Мелеховы в казачьей среде?

Среди казаков семья Мелеховых выделяется не только своей яркой, "коршунячей" внешностью, но и личностными качествами. Турецкое происхождение накладывает свой отпечаток и на их характеры: "диковато-красивые", "звероватые" Мелеховы отличаются своей горячностью и естественностью натуры, искренностью мыслей и поступков. Волевые, сильные духом они преодолевают все жизненные трудности, которых, как известно, в их судьбе немало. Так, недоношенный Пантелей, "смуглый турковатый мальчишка", выживает, а его отец Прокофий после двенадцати лет каторги возвращается в семью - к ребенку, вновь берется за хозяйство. Именно внутренний стержень, несгибаемая сила воли и выделяет Мелеховых среди казаков.

2) Дом и семейный очаг - это главные, непреходящие общечеловеческие ценности.

Атмосфера любви и заботы, которой окружен человек в родной семье, незаменима и, безусловно, несравнима ни с какой иной. Именно поэтому "мысль семейная" находит свое отражение во многих произведениях русских писателей.

Образ семьи является ключевым в романе-эпопее Л. Н. Толстого "Война и мир". Ценность дома и семейного очага раскрывается через быт и взаимоотношения семьи Ростовых. Взаимопонимание, поддержка и забота составляют основу в отношениях этой семьи: Наташа делится с матерью всеми секретами и девичьими переживаниями, а сыновья - Николай и Петя точно знают, что могут обратиться к отцу с любой проблемой. Дом и семья для Ростовых так же, как и для Мелеховых - это убежище, место, куда всегда можно вернуться, где любят и с нетерпением ждут.

Данной теме также посвящён роман И. С. Тургенева "Отцы и дети". Семья Евгения Базарова - это эталон любящей семьи. Понимая характер Евгения, родители стараются не докучать и не мешать работе сына, однако, вместе с тем, оказывают постоянную заботу и внимание. Семья для Евгения Базарова, как и семья для Григория Мелехова - это пристанище, в котором принимают и любят несмотря ни на что.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.