Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3. Сила духа (ОГЭ по русскому)

Что же такое сила духа? Сила духа – это моральное качество человека, помогающее ему выжить в сложных жизненных ситуациях. Оно делает человека сильным не физически, а морально. А отсутствие этого качества губит человека. Он становится пессимистом и, опустив руки, идет по течению жизни так, как оно есть. Такие люди в обществе не приветствуются . В литературе мы часто встречаем персонажей с поражающей и захватывающей силой духа, да и, кроме того, и среди нас есть такие люди.

В тексте Л.

Овчинниковой говорится о ребятах, которые пережили трудные годы войны и не пали духом. Они прошли через большое количество препятствий, которые только закалили их характер. Их мать умерла от голода, но дети выстояли. Сила духа помогла девочкам пережить и тяжелейшие годы войны. Когда же открылся дворец пионеров, они пошли в один из кружков, а далее выступали перед моряками. Мужчины были потрясены их силой духа (предложения 27 - 32). Дети показали, что даже в самых трудных жизненных ситуациях можно выстоять и не пасть духом, даже будучи ребёнком.

В произведении Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» нам так же встречается пример силы духа уже взрослого человека. Алексей Маресьев тяжело пострадал и полз по лесу восемнадцать дней, ни на минуту не сдаваясь. Он обморозил ноги, после чего их пришлось ампутировать, но даже в этот момент он не опускал руки. А после, через боль и кровь, продолжил свою деятельность даже с помощью протезов. В самый тяжелый момент своей жизни он смог преодолеть и поверить в самого себя. Это действительно настоящий достойный пример силы духа человека.

Несмотря на трудные ситуации, которые преподносит жизнь, можно не сломаться и не пасть духом. Самое главное – верить в лучшее и воспитать в себе тот несгибаемый стержень, который будет помогать в трудные времена, даже если никто в тебя не верит и не поддерживает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.