Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как написать сочинение на ЕГЭ: составление плана. О важности и пользе плана (Изучение русского языка)

Это сочинение целиком посвящено работе над разработкой плана. К несчастью, на план работы учащиеся зачастую смотрят лишь как на роскошь, как на возможный, но не необходимый элемент. Оправдывают такую точку зрения тем, что, дескать, иногда конкретные ученики пишут отличные сочинения и без обязательного планирования текста.

Что на это возразить? Да, совершенно верно, пишут. Но, во-первых, иногда. Во-вторых, конкретные. В-третьих, и эти самые ученики по плану написали бы еще лучше.

Да, фактически, они и пишут по плану, но не записывают его. Работа над планом происходит у них мысленно, примерно так: «Сначала я напишу об этом, потом об этом, потом...»,— ну и так далее. Это тоже план, только хаотичный. У более способных учащихся он бывает получше, но и у них случаются досадные осечки: сдадут сочинение, выйдут и ВДРУГ вспоминают, что самую интересную-то мысль и забыли. И это нормально: ведь ненаписанный, непроработанный изначально план — очень ненадежный фундамент для серьезного сочинения.

Даже у профессиональных литераторов качество любой публикации тем выше, чем более четко и глубоко был проработан автором план.

А ведь школьное сочинение — это тоже своего рода статья на литературную тему. Тем не менее, иные школьники с легким сердцем приступают к написанию сочинения, не представляя себе ни цели своей работы, не представляя, естественно, и пути к достижению цели, говоря короче — без плана. Конечно, делается это не с умыслом, а, скорее всего, от неумения. Ну а против неумения есть старое доброе средство: учеба. Вот этим и следует заняться - учиться составлять план.

Таким образом, план сочинения – это самое первое и самое полезное, что можно сделать для своего будущего сочинения и отличной оценки на экзамене.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.