Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зачем изучать экономику? (Сочинение на свободную тему)

Что такое экономика? Это наука, которая исследует, как в условиях ограниченности ресурсов удовлетворить безграничные потребности человека.

Каждый день мы сталкиваемся с различным экономическим ростом, циклом, оцениваем многообразие рынков. Государственный бюджет и денежно-кредитная политика, рынок труда и безработица, мировая экономика и измерители экономической деятельности, разделение труда и специализация – составляющие нашей повседневной жизни. Я считаю, что экономика играет главную роль в жизни и развитии общества, так как она обеспечивает людей материальными условиями для существования, такими как продукты питания, одежда, жилище... Являясь системой общественного производства, она создаёт духовные и нравственные ценности, производит материальные (торговля, бытовое и коммунальное обслуживание, транспорт) и нематериальные услуги (образование, здравоохранение), которыми пользуется каждый человек.

Какие же качества формирует наука о рациональном хозяйстве, необходимые всем людям, независимо от их дальнейшей работы? Во-первых, складывается экономическая культура личности (органическое единство сознания и практической деятельности, определяющее творческую направленность экономической активности человека в процессе производства, распределения и потребления).

Во-вторых, создаётся и развивается социальная среда для предпринимательства. В третьих, формируется рациональное поведение (продуманное поведение, предполагающее сопоставление результатов действий с затратами). Также, изучая хозяйственную деятельность общества и совокупность отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления, можно научиться правильно вести себя на рынке труда, грамотно оценивать колебания спроса и предложения, уметь предвидеть экономический спад (кризис). Уверен, что каждому необходимо знать принципы и формы кредитования, основные особенности налогообложения, осознавать от чего зависит уровень и качество жизни.

Из вышеуказанного следует, что экономическая деятельность людей служит основой жизнеобеспечения всех членов общества, в том числе и тех, кто не участвует в производственной деятельности или чья деятельность не приводит к образованию прибавочной стоимости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.