Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия «Человек в футляре» пример (Чехов А. П.)

В произведения Антона Павловича Чехова «Человек в футляре» повествуется об учителе древних языков Беликове. Он держал весь город в страхе и сам боялся «Как бы чего не вышло». Чтобы оградить себя от внешних воздействий, Беликов в любую погоду ходил с зонтом, ватном пальто, темных очках,а также закладывал ватой уши; его часы, перочинный нож и зонт всегда были в чехле. Общественные мероприятия он не посещал, т.к. не одобрял их. Спал, укрывшись с головой, несмотря на жуткую духоту в комнате. В качестве повара Беликов нанял полоумного Афанасия, чтобы избежать непристойных слухов в том случае, если бы его поваром была бы женщина.

Друзей учителя в гимназии не было: его взаимодействие с людьми заключалась лишь в редких разговорах и посещения, где Беликов молчал несколько часов.

Да и люди не тянулись к нему: некоторые дамы перестали проводить званые вечера из-за боязни присутствия на них Беликова. Учеников, которые не нравились учителю, также исключали без шанса на исправление, так даже учительский совет побоялся его.

Белякова зависел от общественного мнения, вследствие чего и умер: после карикатуры на него и Вареньку, преподаватель пришёл к Михаилу Савичу, брату Вареньки, и объяснил ему, что никак не причастен к карикатуре. Затем Коваленко спустил Беликова с лестницы из-за того, что учитель обещал доложить о сути разговора с Михаилом Савичем, а это событие увидела Варенька её спутница. Беликов, опозорена, вернулся домой, я вскоре умер.

Я считаю, что смысл названия заключается в том, что человек, который старается оградить себя от жизни не только внутренне, лишая себя таких удовольствий как дружба, любовь, но и внешне посредством одежды, находится в своей оболочки, практически не контактируя с внешним миром, но зависят от общественного мнения, то есть футляре, как называют Чехов, ограждает себя не только от предполагаемых опасностей, но и вполне реальных удовольствий. Такой человек не может быть счастлив, так как он не удовлетворяет свои естественные потребности, например, в общении, также навлекает на себя отторжение со стороны окружающих людей. Такой человек, несмотря на свой «футляр», всё же контактирует с окружающим, Но лишь посредством отрицательных эмоций. Чехов указывает что лучшие места для таких личностей - гроб, где уже точно его никто и не осудит и не сможет навредить. На примере Беликова и жителей города, живущих в своих футлярах, Антон Павлович Чехов показывает всё общество, которое также не живет полной жизнью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.