Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека можно назвать великодушным? «На дне» М. Горький (Итоговое сочинение (декабрьское))

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться в значении слова «великодушие». Великодушие – это свойство характера, проявляющееся в бескорыстной уступчивости, снисходительности, отсутствии злопамятства, в способности жертвовать своими интересами.

Великодушный человек – человек, воплощающий в себе лучшие качества и способный эти качества увидеть в каждом. Такой человек не может быть злым или желать кому-то зла, он отрешен он обыденных людских сует. Вот образ, что должен возникать в голове, когда слышь слово «Человек».

Примером может послужить Лука из пьесы Максима Горького «На дне». Пусть изначально он и не задумывался как положительный персонаж (по словам самого автора), тем не менее, Лука подарил надежду каждому из ночлежников, кто нуждался в ней.

Старик многое повидал в жизни, пережил немало трудностей, об этом можно судить по его фразе: «Мяли много, оттого и мягок». Вероятно, когда-то он бежал из Сибири, возможно с каторги, о чем герой также обмолвился в одном из разговоров: «...позови дядю… Беглого, мол изловил» - говорит он о себе. Несмотря на все испытания и боль, которую старик, несомненно, испытывал по вине людей, Лука не утратил доброту и веру в человека: «Надо, девушка, кому-нибудь и добрым быть… жалеть людей надо! … вовремя человека пожалеешь… хорошо бывает!». Герой предоставил жителям ночлежки шанс «всплыть» со дна их настоящего и устремится в новое будущее. В том, что этого толчка оказалось мало, виноваты сами ночлежники, не пожелавшие рисковать стабильной, но убогой жизнью, в пользу неизвестности. К сожалению, великодушия не всегда достаточно для спасения.

Таким образом, великодушным можно назвать человека, способного на добрые поступки без поисков личной выгоды. Такой человек смотрит на мир по-особенному, во всем стремится видеть добро и красоту. Невозможно сохранить свет в своей душе, если не замечать его других.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.