Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли человек прожить без Дома? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Английская писательница Сесилия Ахерн дала удивительно точное определение понятию дом: «Это не место, а состояние души». Короткое слово «дом», безгранично наполнено теплом, уютом и спокойствием.

У каждого человека свое представление о доме. Раньше мне доводилось задаваться вопросом: можно ли прожить без дома? Но теперь знаю точно: нельзя, ведь дом является истоками и опорой для человека. Не зря выражение «мой дом – моя крепость» укоренилось в сознании многих людей. Своя «крепость» укроет в трудную минуту, защитит от переживаний, а родные стены согреют душу.

Если бы люди не имели собственного жизненного пространства, они не могли бы испытывать счастья от визитов друзей и родни. Отсутствие дома можно сопоставить с отсутствием семьи и родины. Ведь дом - не просто здание с крышей, защищающее от непогоды, это место, где формируется личность, закладываются устои.

С домом своего детства связана масса воспоминаний. И сколько бы ни проходило лет, тебе всегда будут рады, ведь в родном доме царит понимание и забота. Он дорог каждому человеку, поскольку связывает прошлое с настоящим.

Тема дома значима для любого писателя. Через описание условий жизни, авторы дают нам представление о героях произведений. М.Ю.Лермонтов отождествлял дом с родиной. Его произведения пронизаны грустной любовью к отчизне. В стихотворении «Родина» поэт признается, что любит ее, но «странною любовью». Ему близок неприхотливый деревенский быт: «изба, покрытая соломой», «с резными ставнями окно». В описании природы Лермонтов передает красоту и таинственность России. Для него родина – родной дом, который манит, восхищает и завораживает.

Большинство людей неразрывно связывают дом с семьей, но на примере героини «Телеграммы» К.Паустовский показывает: порой бывает иначе. Анастасия уезжает в Ленинград, оставив мать и отчий дом. Лишь после смерти самого родного человека она осознает, насколько близок ей этот ветхий дом и его хозяйка, которая искренне любила ее. Удастся ли Анастасии наполнить осиротевшее строение теплом и уютом, который умело создавала мать? Видимо, ей это не по силам…

В доме нуждается любое живое существо. Птицы и животные тоже строят дома: вьют гнезда, роют норки и создают свои семьи. Но для человека понятие дом включает в себя гораздо больше: это не просто защита от влияния внешнего мира, но и духовная опора!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.