Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема человечности по тексту К. М. Симонова (ЕГЭ по русскому)

Что делает человека человеком? Почему люди должны проявлять человечность? Именно к этой проблеме обращается К. М. Симонов в прочитанном мною тексте.

Данную проблему автор раскрывает, повествуя о военном по фамилии Люсин, который ехал на машине в Москву и взял с собой сбежавшего из плена Синцова. По дороге в город Люсин выясняет, что у Синцова нет документов. Он понимает, что на КПП возникнут серьезные проблемы из-за того, что он везет в Москву человека, вышедшего из окружения, без удостоверения. Люсин высаживает Синцова недалеко от КПП и говорит, что не может задерживаться и срочно должен быть в городе.

Автор убеждает читателя в том, что человек должен помогать другим независимо от последствий.

Трудно не согласиться с мнением автора.

Действительно, люди, независимо от ситуации в которой они находятся, должны протягивать руку помощи другим. Чтобы убедиться в этом, обратимся к примерам из художественной литературы.

Так, М. Шолохов в своем произведении «Судьба человека» рассказывает об Андрее Соколове, который прошел всю войну, но потерял на ней всех родных. Однажды Соколов встретил мальчика Ваню, который осиротел из-за войны, и решил назваться его отцом. Этот поступок убеждает нас в том, что люди должны быть человечными по отношению к другим.

Другим примером, подтверждающим истинность моих суждений, является произведение «Война и мир» Л. Н. Толстого. Главная героиня романа-эпопеи Наташа Ростова помогает раненым солдатам, идущим с Бородинского сражения. Наташа отдает солдатам подводы для перевозки раненых бойцов, тем самым давая возможность быстро пересечь и покинуть Москву.

Таким образом, мы убедились в том, что люди не должны закрывать глаза на чужие беды, а должны проявлять человечность и оказывать помощь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.