Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответ на домашнее задание по литературе по теме: «Благодаря кому на Руси «учительное» книжное слово стало доступно широкому кругу читателей? Благодаря труду людей каких профессий рождается книга?» (Уроки по литературе)

ГДЗ по литературе; 5-й класс; Коровина, Журавлев, Коровин; часть 1; Знакомимся с учебником, упр. 2, стр. 5.

В России начало быстрому распространению книг и грамотности среди населения было положено Иваном Фёдоровым. Этот человек создал в нашей стране книгопечатное дело и сам издал первую печатную книгу – «Апостол». Эта книга вышла в далёком 1564 году, но вклад И. Фёдорова в просветительскую деятельность до сих пор помнят и чтят.

Сегодня издание печатной книги уже не выглядит чем-то необычным. Однако это всё равно остаётся трудным делом, которое требует участия людей нескольких профессий. Значительную долю работы по подготовке книги выполняет редактор. Он внимательно читает написанный автором текст и исправляет ошибки, которые в нём есть: ведь всякий человек может допустить ошибку, в том числе и писатель, особенно если он пишет текст в порыве творческого вдохновения и делает это быстро.

Затем наступает очередь дизайнера и оформителя. Они должны выбрать подходящий шрифт, придумать, как расположить текст в книге, спроектировать интересную обложку, на которую обратит внимание будущий читатель. Если в текст необходимо вставить какие-то иллюстрации, дизайнер и оформитель размышляют на тем, в какое именно место книги их вставить так, чтобы это выглядело наиболее логично. Часто иллюстрации заказывают у художника или фотографа – тогда и люди этих профессий вносят свой вклад в создание книги: художник делает нужные картинки, а фотограф ищет в своём архиве подходящие фотографии или снимает новый материал. В конце концов книга попадает в типографию, где специалисты разных технических профессий следят за тем, чтобы распечатывание книги прошло удачно. В результате получается книга – такая, которую мы покупаем в магазине.

Без совместного труда людей перечисленных профессий рождение книги было бы попросту невозможным. Я очень уважаю все эти профессии и считаю, что эти люди делают очень важную работу – они создают книги, которые, как говорил ещё А.С. Пушкин, являются основным источником знания для человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.