Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие проблемы ставит перед человеком революционное время? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Период потрясений подразумевает крушение правовых норм, наступление изменений в общественных настроениях, возникновение чувства легкости при преодолении властных высот у авантюристов и общественных деятелей, не искушенных присутствием в политике. Однако оборотной стороной подобной легкости считается гораздо более сложное пребывание в новом положении. Сфера общественного мышления отличается тем, что разрушенной легитимности власти свойственно достаточно медленное воссоздание относительно новых ее представителей.

Взаимоотношения между народом и властью не заканчиваются её выборностью. Они осложняются тем, что отдельные индивидууму обязаны в первые дни состоявшейся революции, идентифицироваться в революционных условиях. В результате этого народные массы сами вершат "революционную справедливость", в самостоятельном порядке учиняя расправу над врагом. Отсюда - погромы, самосуды - неизбежные и объяснимые спутники революции, по причине возникновения которых усиливается преступность.

О революции, как о варварском способе прогресса, рассуждал французский историк и философ Жан Жорес. Это был его взгляд на происходящие революционные действа. Никто не оспаривает того факта, что революция является дорогой к лучшему и совершенному устройству общественного строя. Хотя подобного рода преобразования чреваты огромным числом жертв и зачастую, кровавых распрей. Судя по событиям истории, любая революция перекраивала ход событий, разрывая единую канву. Все перевороты осуществлялись не без насилия, выливаясь в гражданские войны, а также крушения судеб людей.

Человечество получило огромный урок. Не возможно достижение социального прогресса посредством применения насилия. Живы еще в людских мыслях воспоминания о кровавом изобретении периода Великой французской революции. Доктором Гильомоном и его гильотиной были отняты жизни ярых революционеров-якобинцев.

Революции. Сегодня нельзя назвать вынужденной формой протеста, так как сейчас более рационально пользоваться путем развития, поддерживающим демократические идеи. Эволюция выступает в качестве наиболее «естественного русла движения человечества».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.