Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое любовь? Пример (ЕГЭ по русскому)

Что такое любовь? Какой она должна быть? Именно на эти вопросы отвечает Н. Долинина и ставит проблему истинной любви.

Рассуждая об этом, автор дает понять читателям, что «любовь – это трудная душевная работа». Человек ищет в ней ухода от одиночества, поддержку и опору. Писательница считает, что каждому нужен тот, с кем у него будут общими не только радости, но и боли, и обиды. Особого внимания заслуживает мысль автора о том, что «главный и неоспоримый закон любви – ее добровольность». Важно осознавать, что в любви никто никому ничего не должен.

Для понимания позиции автора также важен эпизод, в котором Н. Долинина вспоминает свое понимание любви в подростковом возрасте.

Много лет назад одна немолодая женщина сказала ей «завоевать любовь нетрудно, трудно её удержать». Тогда она не осознавала всю мудрость, заложенную в этой фразе, так как понимание любви у неё формировалось на основе стихов Пушкина и Блока. И это светлое чувство являлось для Н. Долининой свободным «вольным, как птица». Этим писательница хочет сказать, что понимание любви меняется с возрастом. С годами приходит опыт и мудрость. И благодаря этому меняется и отношение к этому светлому чувству.

Авторская позиция заключается в том, что истинная любовь – это прежде всего уважение к человеку, к его интересам и желаниям. Это готовность всегда поддержать и помочь в трудной ситуации. Н.Долинина считает, что любовь начинается только тогда, когда знаешь, что все перетерпишь и выдержишь ради того, кого любишь.

Проблему истинной любви также ставит А.И. Куприн в произведении «Гранатовый браслет». В рассказе мы видим настоящую любовь чиновника Желткова к замужней девушке. Герою было не важно, что он был не нужен своей возлюбленной. Он не надоедал ей и не мешал жить. Мы видим, как Желтков счастлив просто любить, ничего не требуя взамен, ведь это единственная его радость и смысл жизни.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что настоящая любовь проявляется в искренности, заботе, поддержке. Это сложная душевная работа, которую не каждый способен осилить. Настоящее понимание любви приходит с годами, когда у человека уже достаточно жизненного опыта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.