Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительный анализ тем и мотивов лирики С. А. Есенина и А. А. Ахматовой (Есенин С. А.)

Сергей Александрович Есенин и Анна Андреевна Ахматова — величайшие русские поэты Серебряного века.

Объединяет их патриотический дух, любовь к родной стране. Тема Родины в их творчестве занимает огромное место. Оба поэта отождествляли себя с русским народом, сопереживали ему в трудные для страны времена. У Ахматовой преобладают мотивы скорби о близких, какую испытывает мать, жена, когда государство несправедливо обращается с её семьей. Она много страдала во время репрессий, что значительно сказалось на теме Родины в её творчестве.

Есенин же в революционное время примеряет на себя образ хулигана, протестующего против уничтожения нынешнего образа жизни.

И Сергей Александрович и Анна Андреевна наслаждались красотой родного края, чертами, которые они запоминали о нем из своего детства. Пейзажная лирика у Есенина богата эпитетами, метафорами, олицетворениями и художественными образами людей, неразрывно связанных с природой. Ахматова не использовала в избытке эти средства выразительности, не создавала обилие художественных образов, поэтому её стихотворения на тему природы в прямо смысле являют собой пейзажи. Таким образом она максимально реалистично описывала красоту родного края.

Философская и любовная темы у Ахматовой и Есенина также важны. Оба поэта очень чувственны, их стихотворения крайне эмоциональны. И Сергей Александрович и Анна Андреевна часто обращались к мотиву несчастной любви, одиночества. Есенин чаще использовал природные образы даже в любовной лирике. Поэт так подчеркивал связь между человеческими взаимоотношениями и процессами, протекающими в природе. Ахматова же вновь создает максимально понятный и точный образ человека, к которому она обращается в стихотворениях. Рассуждения о жизни, смерти, любви у поэтов красной нитью тянутся сквозь все периоды их творчества. При том, что Есенин и Ахматова много писали на глобальные темы (Родина, любовь, природа) такими яркими и эмоциональными их стихотворения помогли сделать их личные переживания. Хоть они много рассуждали на волнующие именно их темы, описывали собственные чувства, читатели в эмоциях поэтов смогли найти свои собственные.

Художественные образы, создаваемые Ахматовой и Есениным реалистичны и красивы. Но Сергей Александрович намного чаще отождествлял человека с природой, наделял элементы пейзажа человеческими чертами. Русский народ у него всегда образ угнетенного честного крестьянина, очень одухотворенного и любящего свою Родину. Ахматовой были ближе образы её близких, таких же матерей и жен, страдающих от репрессий. По сравнению с Есениным Ахматова использует средства художественной выразительности значительно меньше, но, благодаря этому, её стихотворения являются более реалистичными и понятными каждому.

Лирика этих двух великих поэтов имеет как много общего, так и много разного. Ахматова и Есенин писали правдиво, честно о мире, в котором они жили, о своих чувствах, переживаниях. Их творчество будет актуальным всегда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.