Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1015-1019 на максимум (ЕГЭ по истории)

В данном периоде отметим следующие события: битва под Любичем и принятие первого свода законом "Русская правда".

Одним из важных событий является битва под Любечем в 1016 году. Причиной послужило стремление Ярослава захватить власть в Киеве при поддержке новгородского народа, а также отомстить за братьев Бориса и Глеба. Святополк заручился поддержкой у печенегов, чтобы сохранить власть у себя. В последствии сражения Святополк был разгромлен, и Ярослав получил власть в Киеве. Святополк, который заручился властью с печенегами, разорял Киевскую Русь, так как их нашествия не прекращались, а также он обручен с дочерью Польского правителя из-за чего Польша имела власть на Руси. Окончательно Святополк потеряет власть при битве на Альте, в которой он потерпит поражение, и по дороге в Польшу умрет от болезни.

Также в 1016 году появился первый свод законов и имел название «Русская правда» Ярослава Мудрого.

Причиной послужило стремление Ярослава укрепить княжескую власть, ограничить кровную месть кругом ближайших родственников, ввести наказания за драки, убийства, чтобы данные законы соблюдались было введено такое понятие, как « вира ». Последствием послужило укрепление власти Ярослава, пополнение казны, благодаря штрафу.

В следствии указанный выше событий к власти пришел Ярослав Мудрый. Основа русской правды легла в основании правды Ярославичей 1068 - 1072. В 1036 году Ярослав Мудрый нанес крупное поражение печенегам, поддерживавших Святополка, впоследствии победы их набеги прекратились.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском