Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственны или безнравственны герои рассказа «Возвращение»? (Платонов А П)

Нравственны или безнравственны герои рассказа «Возвращение»? Я долго рассуждала на эту тему. Вскоре я поняла, что не смогу сейчас ответить однозначно.

Хотелось бы начать с капитана гвардии Иванова. В начале рассказа Платонов сообщает нам о том, что у Иванова есть семья. Но почему тогда он решил поцеловать свою новую знакомую Машу? Здесь началось моё негодование, но охарактеризовать Иванова я еще не могла. Происходящие события в поезде меня тоже очень смутили. Иванов едет к жене домой. Любимая ждёт, отпрашивается с работы уже целых четыре дня, но мужа всё нет. Кажется, ему и не очень хочется туда возвращаться. «Он сам не знал, почему так делал, - может быть потому, что хотел погулять еще немного на воле».

Конечно, я сразу подумала, что это безнравственный поступок по отношению к своей семье, однако Иванов помогает Маше, которая осиротела, так, может быть, по отношению к девушке это нравственный поступок? Его характеристика для меня опять остается неоднозначной. После своих «путешествий» Иванов наконец-то едет домой. Вот его уже встретили, он сидит за столом, смотрит на свою семью, о чем-то думает. Капитан гвардии не очень много говорит, он просто наблюдает. Мне кажется, что он смотрит на своих родных и думает, что он тут не нужен. Вот его подросший сын командует всем, вот Настенька справляется с заданиями, жена тоже. А он? Его это угнетает. Иванов, наверное, хочет, чтобы его семья начала новую и счастливую жизнь. Но чем сейчас он может помочь? Герой в растерянности. Вскоре он узнает о Семене Евсеевиче. Следует серьезный разговор. Иванов просто заваливает упреками свою жену, говоря, что та ему изменяет. В это время я думаю, а чем он лучше? Как он может делать замечания своей жене, не понимая того, что он творит сам? Теперь я думала, что это безнравственный персонаж. Жена, мать его детей, всеми силами доказывает, что она любит мужа, что никто ей больше не нужен. Поэтому, я считаю, что его жена, Любовь Васильевна, не совершала безнравственных поступков. Она очень любит своего мужа, желает ему только добра. Её очень огорчает то, что Иванов ничего не слышит. Он будто оглох. Капитан гвардии не может поверить в доброту другого человека! Если у него отсутствует доверие к самому близкому человеку, то это явно безнравственность. Жену Иванова осуждать нельзя, ведь она всеми силами пытается сделать что-то хорошее. А вот Иванов обозлился на семью, он не понимает, что вообще происходит. Ему легче уехать. О какой нравственности сейчас может идти речь? Как можно бросить свою семью? Опять безнравственность.

Иванов уезжает. Ему слишком трудно смириться с «новой жизнью». В этот момент я подумала, что Иванова можно назвать извергом. Но это не так! Сейчас я понимаю, что это просто жизнь. И наоборот, он хороший, добрый, но только лишь слишком поверхностный человек. Он отвык от семейной жизни. И когда дети бегут за поездом, он чувствует всем своим сердцем, что обязан вернуться домой. И возвращается. Вот он – нравственный поступок. Я не могу осудить никого из этого рассказа. В жизни на нас могут повлиять некоторые события, из-за которых можно ожесточиться, но где-то глубоко в душе мы все равно остаемся хорошими людьми. И сколько бы я не писала, что Иванов поступал безнравственно, он всё равно в душе хороший человек. То есть герои этого рассказа проникнуты нравственностью. Просто нужно было открыть заново это качество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.