Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности творчества Н.С. Лескова по «Левша»‎ (Лесков Н С)

Н.С. Лесков - это известный русский писатель. Его творчество имеет много выразительных особенностей, которые можно рассмотреть на примере сказа ''Левша''. Данная работа была написана во второй половине девятнадцатого века. Литературное направление, к которому относится произведение - реализм.

Рассматривая ''Левшу'', можно выделить несколько особенностей. Первая - это жанр. Как данная работа, так и многие другие произведения Н.С. Лескова написаны в жанре сказа.

Автор сумел изобразить действительность, при этом добавляя что-то сказочное. К примеру, блоха, которая танцевала и которую подковали тульские мастера. Реальное тесно переплетается с невозможным. Вторая особенность - необычное присутствие автора. В сказе он пытается быть единым с остальными героями, не выделяться. Третья особенность - народные мотивы и патриотизм. Это также является характерным для произведений Н.С. Лескова. К примеру, главным герой Левша, человек очень талантливый, испытывает глубокое чувство любви к своей Родине, ничто не может помешать ему вернуться в Россию. Англичане делали персонажу разные предложения: и учёбу, и работу, и хотели найти невесту. Но Левшу не интересовали попытки собеседников оставить его в их стране, ведь герой был очень предан своей Родине. Как в данной ситуации, так и в таланте персонажа прослеживаются народные мотивы. Без какой-либо особой техники, он и другие тульские мастера смогли сделать невероятное - подковать блоху. В самом сюжете ни раз показана сила русского народа, которая проявляется в верности и изобретательности, которая ничем не уступает английским мастерам.

Таким образом, подводя итог, можно выделить несколько особенностей творчества Н.С. Лескова: жанр, присутствие автора в произведении, народные мотивы и патриотизм.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском