Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Самооценка по статье Крюкова "Я лучше, я умнее всех..." (ЕГЭ по русскому)

1. Проблема:

В данном для анализа тексте М.С. Крюкова поднимается проблема самооценки человека.

2. Комментарий:

Рассуждая над данной социальной проблемой, актуальной для всех времен, М.С. Крюков обращает внимание на то, что она имеет две противоположные, но одинаково сильно вредящие человеку стороны: завышенная и заниженная самооценка. В первую очередь автор говорит о вреде самолюбия, так как оно опасно не только для самого человека, но и для окружающих. Для этого писатель предполагает, что было бы, окажись такой человек у власти - он "станет только вредить делу". Однако автор не упускает из внимания и людей, имеющих слишком низкую самооценку.

Это также является большой проблемой, ведь "в жизни каждого человека бывают моменты, когда он просто обязан проявить свое самолюбие". Таким образом, М.С. Крюков приходит к выводу, что и завышенная, и заниженная самооценка вредят человеку.

3. Авторская позиция:

Позиция автора дана очень четко: "Истинная цена человека рано или поздно обнаруживается". Каждый должен оценивать себя здраво и объективно, не относиться к людям с высокой или низкой самооценкой, находить середину между ними.

4. Собственная позиция:

Я согласна с позицией автора и считаю, что человеку стоит избегать крайностей и находить нейтральную позицию. Это относится ко всем сферам жизни, однако в случае с самооценкой это имеет особое значение. Человек, переоценивающий свои возможности и берущий на себя слишком многое всегда загубит любое дело, а человек, недооценивающий собственную важность, всегда даст загубить себя.

5. Аргументы(раскрытые):

1) Для подтверждения данной позиции следует обратиться к художественной литературе. Ярким примером человека с низкой самооценкой является Акакий Акакиевич Башмачкин, главный герой произведения Гоголя "Шинель". Он позволяет другим относиться к нему, как к человеку, стоящему ниже, чем все остальные. В первую очередь, это обусловлено низкой самооценкой. Именно такое восприятие себя и губит его.

2)Человек, переоценивающий свои возможности, вредит не только себе, но и всей стране. Например, в произведении Л.Н. Толстого "Война и мир" император Александр I, не обращая внимания на плачевное состояние русской армии, все равно принимает участие в войне с Наполеоном, тем самым обрекая на смерть огромное количество солдат и мирных жителей, не понимая бессмысленности этой войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.