Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема благодарности по Н.И.Пирогову (ЕГЭ по русскому)

Н.И. Пирогов, русский хирург, рассказывает в своём тексте о помощи и поддержке со стороны его семьи, когда он ещё был студентом, и сожалеет, что не отблагодарил родных. Почему так важна благодарность и в чём она проявляется? Именно этот вопрос стоит в центре внимания автора.

Размышляя над проблемой, Н.И. Пирогов пишет о «священном долге» перед матерью и двумя старшими сёстрами. В предложениях 11 и 12 говорится о том, как эти женщины «содержали его своими трудами», не щадя себя. Сожаление автора о том, что он не отблагодарил их за это, подчёркивает необходимость проявления внимания к тем, кто заботится о тебе.

Этот пример дополняется описанием помощи дяди, крёстного отца и старых знакомых Н.И. Пирогова, которые тоже сделали большой вклад в его будущее. Помогая его семье в тяжёлые годы в Москве, они дали студенту возможность получить высшее образование, и именно поэтому любая поддержка, оказанная во время студенчества, заслуживает, по мнению автора, благодарности.

Н.И. Пирогов считает, что необходимо быть благодарным тем людям, которые помогали тебе в любые жизненные периоды, это «священный долг» каждого. «Неуважение к заслугам, а ещё более неблагодарность» представляются ему в самом отвратительном виде.

Я согласна с этой позицией. Нужно быть благодарным людям, которые в трудную минуту не отвернулись от тебя, а протянули руку помощи. На такие поступки правильно отвечать добром, тем более нельзя забывать о том, что для тебя когда-то сделали другие. Именно в этом заключается смысл и проявление благодарности.

Чтобы обосновать свою позицию я обращусь к произведениям русской литературы.

Так, например, в романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка» Пётр Гринёв благодарит Пугачёва за то, что тот вывел его из бурана, и дарит ему заячий тулуп. Впоследствии этот поступок спас ему жизнь: предводитель народного восстания в ответ на такой подарок помиловал главного героя. Так писатель показывает, что благодарность – это одно из лучших чувств, которое может пробудить добро даже в таких людях, как Пугачёв.

Также примером может послужить повесть А.С. Пушкина «Станционный смотритель». Дочь Самсона Вырина не ценила заботу отца: не думая о нём, она сбежала с офицером. Главный герой потерял смысл жизни, его судьба закончилась трагично, так как он вкладывал в воспитании дочери свою душу и в итоге был предан ею. Дуня осознаёт необходимость проявления признательности по отношению к отцу лишь после его смерти, что ещё раз доказывает, что нужно быть благодарным тем, кто заботился о тебе, пока не стало поздно. Может быть, если бы дочь была признательна Самсону Вырину, его жизнь сложилась бы иначе.

Таким образом, благодарность – это внимание к людям, которые заботились о тебе и помогали в трудные периоды, уважение и понимание ценности их поступков. Мы должны помнить об их доброте и вовремя проявлять свою признательность. Это искреннее чувство нельзя подавлять или откладывать на потом, чтобы позже не жалеть о своей невнимательности к близким.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.