Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема любви по В.А. Каверину (ЕГЭ по русскому)

В.А. Каверин, русский советский писатель, рассказывает в своём тексте о том, как чувства медсестры Луши к главному герою помогли ему оправиться от ранения. Действительно ли сила любви способна исцелить человека и его душу? Именно этот вопрос находится в центре внимания автора.

В предложениях 25-29 говорится о воздействии писем Луши на Власова: поддержка девушки, вера в лучшее придавали ему жизненных сил, желания двигаться дальше. Герой преображается внутренне, его равнодушие ко всему пропадает. Этот пример дополняется предложениями 41-43, где писатель показывает, как любовь помогла раненому выздороветь.

Врачи назвали это «загадкой природы», однако сам герой понимал, что его состояние – это следствие заботы и оказания поддержки со стороны любящего человека.

Автор считает, что искренние чувства действительно оказывают благотворное влияние на людей. Они облагораживают душу, помогает справиться с самыми трудными жизненными ситуациями, даже сказываются на физическом состоянии.

Я согласна с этой позицией. Необходимо поддерживать тех, кого любишь, заботиться о них. Именно так проявляется любовь, сила которой способна на многое. Люди, которые чувствуют, что их любят и о них действительно переживают, меняются как внутренне, так и внешне, причём в лучшую сторону.

Пример проявления силы любви можно найти на страницах романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Главная героиня, Маргарита, делает всё ради благополучия своего возлюбленного: она голыми руками пытается спасти его рукописи из огня, уходит от мужа, становится ведьмой, посещает бал Воланда в качестве королевы. Во многом именно её поступки и желание спасти любимого привели к счастливому финалу их истории. Благодаря Маргарите мастер обретает покой.

Также в романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка» любовь двух героев, Петра Гринёва и Маши Мироновой, друг к другу, их забота друг о друге не раз спасает каждому из них жизни: Пугачёв после разговора с Гринёвым освобождает девушку из плена Швабрина, а позже благодаря ей главный герой освобождается из заточения и с него снимаются все обвинения.

Таким образом, сила любви безгранична. Она облагораживает человеческую душу, помогает в тяжёлых ситуациях, придаёт жизненных сил. Забота о любимых людях и вера в них способны многое изменить в человеке, направить его на истинный путь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.