Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ пьесы А.Н. Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

Своеобразие конфликта

Островский связал воедино два конфликта: семейно-бытовой и общественный. Против Катерины выступает не только злая свекровь, а весь современный ей мир - мир люди, покорности и жестокости. Действие происходит в вымышленном городе Калинове.

Персонажи делятся на две группы: представители "тёмного царства" (Кабаниха и Дикой) и жертвы "тёмного царства" (Катерина, Тихон, Борис, Варвара, Кулагин и Кудряш).

Образы-символы в пьесе. Христианские мотивы.

Катерина искренне верующая в бога молодая женщина.

Для неё посещение службы в церкви, молитвы не просто формальность, а потребность души. Рассказывая Варваре о своей жизни в родительском доме, Катерина с особой теплотой вспоминает, как ходила в церковь, как хорошо было у неё на душе во время служб. Примечательно, что влюблённый в неё Борис так говорит Кудряшку о Катерине: "Ах, Кудряш. Как она молится! Какая у неё на лице улыбка ангельская, а от лица то как будто светится".

Вспомним страх, который вызывает у Катерины гроза: она пугает её с позиции глубоко верующего человека: Катерина боится не того, что её убьет, а того, что смерть застанет её без покаяния. Для глубоко верующих людей очень важно перед смертью принять благословение священника, покаяться в грехах.

В системе нравственных ценностей особое место в православии занимает семья. По религиозным соображениям человек, связавший себя узами брака, не имеет права их разорвать, поэтому свою любовь не к мужу, а к другому человеку Катерина воспринимает как тяжкий несмываемый грех. Сознание греха мучает Катерину даже в минуты счастья. Катерину мучает и сознание того, что она обманывает и притворятся; ложь и притворство - грехи по христианским представлениям.

Мотив покаяния

Катерина в пьесе кается всенародно, потому что не в силах больше лгать. Покаяние в грехах - одна из заповедей христианства; она учит тому, что нужно найти в себе силы и мужество признать в грехе перед всеми. Катерина покаялась, но всё же решилась на величайший грех - самоубийство. Покаяться и вновь вернуться в мир лжи и жестокости девушка не смогла. Таким образом, в драме идет речь о трагедии глубоко верующий личности, для которой бог - совесть в мире лицемерной морали, где грех только прикрыт внешними приличиями.

Мотив протеста

В пьесе присутствуют все "жертвы тёмного царства": Тихон, Варвара, Кудряш, Борис, Катерина. Но все персонажи, кроме Катерины, лишь вместе противостоят "тёмному царству", однако их протест не идет дальше желания приспособиться и спокойно существовать в рамках той же системы.

1. Кулигин выступает в пьесе как прогресист, этот образ оттеняет невежество представителей "тёмного царства", сурово отзывается о жестоких нравах Калинова, но на настоящую борьбу и протест не способен.

2. Протест Варвары - лишь желание вырваться из деспотической власти своей матери. Она приспособлена к обману, который царит вокруг неё, поэтому её жизненный принцип таков: "Можно всё, лишь бы всё шито да крыто было". Она избирает такой метод борьбы: тайное бегство из родного дома с любовником.

3. Тихон бросает единственный упрек своей матери: открыто обвиняет её в том, что она погубила Катерину. Но в целом, это бессильный и безвольный человек, не способный на протест.

4. В Борисе есть душевная мягкость, городская культура, образованность. Он ценит Катерину, но, как и Тихон, Борис безвольный, находится в рабской зависимости от своего дяди (Дикого).

5. Кудряш позволяет себе возражать Дикому, и Дикой явно побаивается этого острого на язычок, смелого, отчаянного парня, но на самом деле, Кудряш уподобляется Дикому: грубит не хуже, чем сам Дикой. Кудряш желает примитивно отомстить Дикому: поколотить его в переулке; жалеет, что дочки у Дикого ещё подростки. Таким образом, всё, что может противопоставить Кудряш "тёмному царству" - удаль и озорство, но не нравственную силу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.