Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема свободы в поэме «Мцыри» пример (ЕГЭ по литературе)

Поэма ''Мцыри'' была написана в первой половине девятнадцатого века М.Ю. Лермонтовым. Литературное направление, к которому относится произведение - романтизм. Основная тема, на которую рассуждает автор в поэме - это тема свободы.

Ещё будучи мальчиком шести лет Мцыри был оторван от родного Казказа и оказался в монастыре. Но за все годы, что он прожил там, юноша никогда не забывал про родную землю, его всегда тянуло вернуться на родину. Место, в котором жил герой долгие годы, стало для него ''оковами''. Его мечтой стало возвращение домой. Пытаясь исполнить её, Мцыри совершил побег, но длился он не долго. За те три дня, которые он находился на свободе, он успел, хоть и не в полной мере, прочувствовать то, каково это находиться на воле, быть окружённым лишь природой.

В своей жизни в монастыре персонаж не был счастлив. Его судьба показывает читателю то, что если у человека отнять всё родное и поместить в совершенно чужое для него место, то это плохо скажется на его дальнейшей жизни, ведь практически нереально смириться с такой разлукой. Мцыри не успел вернуться на родной Кавказ, он был ранен и возвращён в монастырь. Умер герой испытывая не только физическую боль, но и душевную.

Свобода - это всё, что нужно было для счастья юноше. Но так мало в его жизни было этих заветных свободных дней. Главный герой был вынужден жить не по своей воле, вдали от родной земли и природы, без возможности связаться с родными, увидеть их. Это сделало его несчастным и в последствии привело к гибели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.