Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1953 - октябрь 1964 (ЕГЭ по истории)

Период с марта 1953 года до октября 1964 года относится ко времени, когда у власти находился Никита Сергеевич Хрусталь, первый секретарь ЦК КПСС, выигравший в борьбе за власть после смерти Сталина. Период характеризуется активными реформами в самых разных сферах общества, холодной войной, десталинизацией и научно-техническим развитием страны.

В 1956 состоялся ХХ съезд КПСС, на котором впервые говорится о десталинизации. Причиной этому послужила необходимость усилить авторитет Хрущёва. В данном событии важную роль сыграл секретарь ЦК КПСС Поспелов, который собрал комиссию и подготовил документы для доклада. Следствием съезда стали ослабление политического режима, реабилитация репрессированных и восстание в Тбилиси несогласных с разведением культа личности.

В 1961 году состоялся первый полет человека в космос. Причиной этого события была гонка вооружений и в целом соревновательная политика. Главную роль в этом событии сыграл Юрий Гагарин.

Он проходит долгую подготовку, летит в космос, совершает круг вокруг Земли и возвращается обратно. Следствием этого полёта стало усиление авторитета СССР на международной арене.

Данный период в Отечественной истории получил название «оттепель», связанное с одноимённой повестью Эренбурга. «Хрущёвская оттепель» характеризуется либерализацией политического режима, демократизацией и открытость западному миру. Десталинизация способствовала в дальнейшем развитию социальной политики и демократии, а попытки урегулирования Хрущёвым конфликтов в процессе проведения политики «мирного сосуществования» на международной арене дадут основу для политики «разрядки» при Брежневе и прекращении «холодной войны» при Горбачёве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.