Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Народ и власть в «Истории одного города» М.Е. Салтыкова-Щедрина (ЕГЭ по литературе)

Роман ''История одного города'' был написан во второй половине девятнадцатого века М.Е. Салтыковым-Щедриным. Литературное направление, к которому относится произведение - реализм. Автор использует много гротеска, гиперболы и иронии. В центре внимания читателя выдуманный город Глупов, в котором и развиваются все дальнейшие события.

Власть в романе представляют градоначальники. В одной из глав дана краткая характеристика всех когда-либо правящих, общее их количество двадцать два человека.

За каждым из них закреплена своя необычная или немыслимая история. Градоначальники оказывали на жителей то или иное влияние. Народ в произведении представляют глуповцы, называвшиеся ранее головотяпами. Как показал сюжет романа, эти люди не способны жить без какой-либо власти. Они исполняют прихоти даже самого неразумного градоначальника. Если правление и вовсе отсутствует, то это приводит к анархии. В одной из глав народ подчинялся безумным женщинам, которые совершали ужасные поступки. Сами жители не отличаются умом, ведь за своё скудоумие их и прозвали глуповцами. Если дать им полную свободу, то они озвереют: будут убивать, разрушать и грабить. Анализируя всех правителей, можно сделать вывод, что более жестокий человек у власти, тем благоприятнее жизнь в городе.

Таким образом, своим романов автор М.Е. Салтыков-Щедрин хотел показать к чему приводит чрезмерная зависимость жителей от правящих лиц. По его мнению, умение жить самостоятельно и при этом быть разумными здравомыслящими людьми привело бы народ к более лучшей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.