Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вечные проблемы человечества в рассказе ''Господин из Сан-Франциско'' (ЕГЭ по литературе)

Рассказ ''Господин из Сан-Франциско'' был написан в первой половине двадцатого века И.А. Буниным. Литературное направление, к которому относится произведение - реализм. В своей работе автор выделил многие человеческие пороки и ''вечные'' проблемы. В чём они заключаются?

В начале произведения нас кратко знакомят с героем, который уже достиг пожилого возраста и который спустя долгие годы работы наконец-то решается на отдых со своей семьёй, составляя план путешествия. Но в конце рассказа персонажа настигает смерть, намеченный путь остаётся незаконченным. Вырисовывается первая проблема - ценность жизни и отношение людей к ней. Судьба очень коварна и в любой момент может обернуться неудачными последствиями. Нужно ценить счастливые мгновения и уметь вовремя создавать их.

Вторая проблема - это влияние денег. Пока господин из Сан-Франциско был жив, его личности оказывали большое внимание, ведь он был далеко не бедным человеком, но как только герой умер, довольно быстро стал неинтересен. Данная проблема тесно переплетается с безразличием. К сожалению, даже в момент приступа персонажа люди были взволнованы лишь возможной отменой мероприятия из-за столь неприятного случая, а не из-за утраты человеческой жизни. Никто не соболезновал родным господина из Сан-Франциско. Окружающим было максимально всё равно на судьбу этой семьи.

Таким образом, в данном рассказе присутствуют важные ''вечные'' проблемы человечества. К ним относятся: отношение людей к жизни и неумение ценить её, денежное влияние, безразличие к чужой семье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.