Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема гражданского мужества в поэме ''Реквием'' (ЕГЭ по литературе)

Поэма ''Реквием'' А.А. Ахматовой была написана в первой половине двадцатого века. Литературное направление, к которому относится произведение - акмеизм. Данная работа поэтессы является автобиографической, в ней она запечатлила тяжелейшие моменты не только своей судьбы, но и всего народа. Как раскрывается тема гражданского мужества в поэме?

Во время репрессий Сталина пострадало много невинных жизней. Одним из таких людей был сын А.А. Ахматовой - Лев, который был арестован из-за того, что являлся сыном человека, который был осуждён и убит за контрреволюционную деятельность. Это ярко отразилось в поэме поэтессы ''Реквием''. Ожидая приговора, лирическая героиня семнадцать месяцев провела возле тюремных стен.

Но находилась она там не одна. Тысячи других таких же несчастных приходили к своим близким. В сердцах этих женщин была заключена огромная сила и вера. Лица их иссыхали, жизненная энергия покидала с каждым днём, нервная система выходила из под контроля, но несмотря на недуг, они оставались целеустремлёнными. Как говорила сама А.А. Ахматова, в поэме она показала не собственную трагедию, а трагедию всего Отечества. Лирическая героиня стремилась поддержать женщин, называла их подругами и была уверена, что если выпадет такая возможность, то каждая отправится в ссылку за своим близким человеком.

Таким образом, тема гражданского мужества в поэме прослеживается через характер народа в годы репрессий Сталина. В конце произведения А.А. Ахматова повествует о важности памяти этого тяжёлого времени. По её мнению, люди никогда больше не должны возвращаться к тому, что довелось пережить ей и другим за эти годы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.