Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Основой стратификационного строения общества является социальное неравенство» (Г. В. Пушкарева) (ЕГЭ обществознание)

Во-вторых, в обществе людям просто необходимо занимать различное положение, иначе все станут одинаковыми, что приведет общество к стагнации или даже упадку. В-третьих, люди постоянно меняют социальные статусы, т.е. постоянно меняют свое положение в социальном пространстве. В-четвертых, люди по-разному относятся друг к другу. Иногда человека считают изгоем, люмпеном, и все относятся к нему одинаково с пренебрежением. Критериев для разделения людей на отдельные соц. группы (совокупности людей, имеющие общие социальные признаки и выполняющие общественно необходимые функции) множество. Среди них могут быть пол, возраст, различные увлечения и интересы, профессиональная принадлежность и т.д. Социальное неравенство может быть как естественным (по конституции человека и др.

биологическим признакам) и социальное (по социальным признакам). Из явления социального неравенства следует явление социальной стратификации. Социальная стратификация - разделение и иерархическая организация различных слоев (элементов) общества. Существует несколько исторических типов стратификации: рабство, касты, сословия и классы. Каждый из них обладает определенными характеристиками, имеет как отрицательные, так и положительные черты. Социальная стратификация имеет определенные критерии: доход, престиж профессии, образование, власть. Таким образом, явления социальной стратификации вытекает именно из явления социального неравенства.

Обратимся к примеру из литературы. В пьесе М. Горького "На дне" все герои раньше занимали различное положение в социальной иерархии, но теперь оказались на одной позиции из-за пьянства, разгульного образа жизни и бедственного положения. Так, например, Барон был в прошлом настоящим бароном, но утратил богатство; Бубнов владел в прошлом красильной мастерской. Однако уйти его заставили обстоятельства. Жена Бубнова сошлась с мастером. Актер опустился на дно из-за пьянства. Все эти люди раньше обладали богатством и славой, имели авторитет, что позволяло им стоять на высших ступенях социальной иерархии. Но сейчас, под влиянием различных факторов, социальное неравенство отделило их в одну социальную группу, основываясь не только на доход и престиж, но и на их интересы и жизненные цели. Таким образом, понятие социальной стратификации более узкое в сравнении с социальным неравенством, и именно социальное неравенство порождает социальную стратификацию.

Обратимся к примеру из истории. Во времена крепостного права высшим сословием было дворянство, так как оно имело землю, авторитет, связи с властью, и, конечно же, деньги. Ниже них стояли купцы и мещане, менее привилегированные, но все же стоящие посредине социального пространства. Крестьяне же занимали низшую ступень, они не имели практически ничего: ни авторитета, ни власти, даже правами были обделены. На этом примере очень ярко выражена вся суть стратификации и ее прямая связь с неравенством.

Таким образом, В. Г. Пушкарева была права, говоря, что "основой стратификационного строения общества является социальное неравенство".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.