Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любимый герой в романе-эпопее «Тихий Дон» М.А.Шолохова (ЕГЭ по литературе)

Роман-эпопея "Тихий Дон" М.А. Шолохова является настоящим культурным и историческим наследием. Пока писатели двадцатого века обращались к дворянам, интеллигенции, М.А. Шолохов сумел воплотить в своем романе народ, мастерски изобразив самобытность традиций и нравов донских казаков.

Лучше всего нрав и вместе с этим силу духовных исканий он показал в главном герое Григории Мелехове, который в свою очередь соединил в себе простоту Дона и горячность Турции. В начале читателям Гриша показан обычным молодым парнем: он помогает отцу, шутит с братом. Позже назревает любовный конфликт: Мелехов-младший полюбил соседскую жену Аксинью. Хотя она занята, мужчина все равно продолжает видеться с ней. Это делает героя человеком эмоциональным, пренебрегающим общественной моралью ради своей любви.

Несмотря на недопустимую связь, Григорий женится на другой девушке Наташе. Этот брак впоследствии терзает не только молодую девушку, но и самого Мелехова. В целом, добавляя в жизнь Григория еще один женский персонаж, М.А. Шолохов показывает силу любовных метаний и то, что никто не в силах им противостоять: у Аксиньи есть муж, однако ее это не остановило, у Григория появилась жена, впору строить семью, но любовь к Аксинье не забывается.

Параллельно с развитием любовной линии каждого героя, развивается и сам Дон. И все не так тихо, как заверяет Шолохов в названии, потому что близится революция. А с этим появляются новые искания Григория Мелехова: красные или белые. Но это не выбор сторон или выбор власти, это выбор правды. "Где истина?"- этим вопросом будем задаваться главный герой на протяжении всех военных действий. Наравне с историческим повествованием Шолохов уделяет особое внимание психологизму и пейзажу. Природа-отражение чувств героев. Как страдает Мелехов, выбирая то большевиков, то монархию, так страдает донская земля. Это приводит Григория к осознанию: Земля-мать. И в этом скрывается великая истина. В конце произведения герой понимает, что правда не в красных, не в белых,а в семье, семье, которой уже нет, кроме него самого и сына.

Поэтому по праву любимым героем романа-эпопеи М.А. Шолохова "Тихий Дон" является Григорий Мелехов. Этот герой прошел длинный путь из побед и поражений, поиска любви, ненависти окружающий, истины и лжи, но в итоге обрел мудрость. Он-образ многих донских казаков, которые также пытались найти себя,совершали ошибки, умирали ради чужих идеалов. Шолохов, изображая искалеченную судьбу Мелехова и других казаков, хочет донести мысль о том, что война не нужна никому. Она приносит с собой раздоры в семье, бессмысленные океаны крови. Ведь единственное, чего хотели казаки, чего хотел Григорий - спокойствие. Но, к сожалению, люди этл поняли, лишь пережив череду потерь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.