Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления чувств по отношению к родителям (ЕГЭ по русскому)

Детство... Беззаботная пора, воспоминания о которой согревают сердце каждому. В данном тексте Ю.Д.Нечипоренко вспоминает свое детство и отношения с мамой. Почему дети часто игнорируют проявление чувств по отношению к родителям? Почему не заботятся о них, не благодарят отца с матерью? Именно над этими вопросами рассуждает Ю.Д. Нечипоренко.

Размышляя над проблемой проявления чувств по отношению к родителям, писатель сначала описывает бытовую, заурядную жизнь своей семьи. Хотя мать и заботилась о мальчике, они не проводили вместе свободное время, каждый предпочитал заниматься своим делом. Затем автор вспоминает приключение, которое изменило его отношения с мамой.

Несмотря на бесславное завершение «бизнес-проекта» семьи, он был удачным, ведь благодаря ему мальчик начал понимать мать, быть с ней «на одной волне».

Автор считает, что, хотя дети часто не задумываются о выражении своих чувств и благодарности родителям, став взрослыми, они осознают, как много они упустили.

Я согласна с мнением Ю. Нечипоренко. Необходимо постоянно напоминать родителям о своих чувствах, ведь потом может быть слишком поздно.

Так в рассказе К.Г.Паустовского "Телеграмма" пожалела о своем поведении дочь Катерины Петровны Настя. Она регулярно присылала матери деньги, пытаясь компенсировать отсутствие настоящей заботы. Катерина Петровна, нуждалась в дочери, тяжело заболев, прислала Насте телеграмму, которую девушка даже не прочла. Она не успела застать мать в живых, не попала на похороны и всю ночь оплакивала Катерину Петровну.

Героине повести «Станционный смотритель» Александра Сергеевича Пушкина Дуне выпало счастье иметь любящего отца, для которого дочь была смыслом существования. Страсть к гусару заставила девушку совершить побег, не сообщив ничего Самсону Вырину. За столько лет она ни разу не навещала отца. Когда она решилась, было поздно... Обезумевший от горя отец спился и умер. Когда Дуня на могилу смотрителя, она легла и очень долго лежала на ней.

В конце хочется сказать, что очень важно вовремя осознать важность выражения любви и благодарности родителям, чтобы потом не жалеть о несделанном и невыполненном...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.